Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 29.08.2014 16:36

В Воронеже на конференции обсудили развитие велотранспорта

В Воронеже на конференции обсудили развитие велотранспорта

Конференция состоялась 29 августа в мэрии Воронежа. На мероприятие пришли организаторы фестиваля «Веловоронеж», представители общественных организаций, госсструктур, а также гость из Финляндии, президент федерации зимнего велосипеда, Пекка Тахкола.


Первым выступил директор департамента городского хозяйства Сергей Крючков. Он отметил, что очень рад тому, что в городе появилась новая категория граждан — веловоронежцы.


Участники «Веловоронежа» очень помогли городу во время жары во время патрулирования окрестных лесов в поиске очагов возгораний, — сказал Сергей Крючков. — И за это им огромное спасибо. Поэтому город очень рад проведению фестиваля. Хочется пожелать участникам отличной погоды и «ни пуха ни пера».


Константин Подвязкин, представитель Управления Главного архитектора города рассказал, что разрабатывается проект веломаршрутов, которые пройдут по главным улицам города с учетом особенностей движения, а также строительства велопрокатов на пересечениях магистралей. Велодорожки представляют собой кольцевую схему, включающую в себя все три моста города: Северный, Чернавский и Вогрэсовский, а также — основные магистрали.


Выступавший после представитель наркоконтроля Сергей Крычин что велосипед это хорошая возможность для занятий спортом, а также мощный толчок распрощаться со своими вредными привычками и укрепить здоровье. Сергей Крычин также отметил, что велосипед и наркотики несовместимы, поэтому ФСКН по Воронежской области всячески поддерживает велосипедистов и тоже проводит городские велопробеги. Одним из таких мероприятий, к примеру, стал пробег «Не употребляй, катай!».


Начальник Управления по делам ГО и ЧС по Воронежу Сергей Хомук рассказал, что у него в семье есть заядлый велосипедист, который ездит на работу. Сергей Хомук всячески поддерживает такое начинание и отметил, что велосипедисты очень активные люди, участвующие в жизни города и стремящиеся сделать его лучше и безопаснее. Также он повторил слова Сергея Крючкова о помощи участников «Веловоронежа» во время патрулирования лесов вокруг города для поиска возгораний.


Организатор Веловоронежа Игорь Титов даже предложил Сергею Хомуку рассмотреть вопрос создания команды спасателей на велосипедах. Начальник Управления по делам ГО и ЧС пообещал обдумать эту интересную идею.


После этого все внимание было приковано к Пекка Тахкола, госте из Финляндии, заядлом велосипедисте и президенте федерации зимнего велосипеда. Пекка рассказал о своем родном городе Оулу, который является столицей зимнего велосипеда, и где люди катаются даже в -35.


— Катаюсь я на самом обычном велосипеде, — рассказывает Пекка. — Особенного снаряжения не требуется, даже шипованную резину ставят редкие велолюбители. Велодорожки у нас в городе чистятся, поэтому кататься можно без проблем. Кстати, информация об уборке есть в интернете и жители всегда могут посмотреть, где только что почистили велодорожку.


В начале 90-х годов в Оулу разработали план строительства велодорожек, а в 1996 уже создали зону, полностью ограниченную от автомобилей.


Кстати в Оулу автомобилистам предоставляют возможность около 2 раз в неделю отказаться от авто и сесть на велосипед. Новоиспеченных велосипедистов обещали обеспечить всем необходимым. Изначально организаторы думали, что заинтересуется около 20-30 человек. Каково же было удивление, когда автомобильное кресло на седло велосипеда изъявили желание поменять около 200 человек. Это лишний раз доказывает, что у людей есть тяга к здоровому образу жизни, экологичному транспорту и безопасному месту жизни.


Поэтому организаторы «Веловоронежа» надеются, что Велофестиваль приблизит идею Воронежа, в котором велосипед будет основным видом транспорта.


Напомним, что сегодня пройдет мастер-класс по безопасности на Адмиралтейской площади в 19:00, в 21:00 состоится кинопоказ, а завтра, 30 августа пройдет Велополо на стадионе «Динамо». С 10:00 до 11:00 – регистрация участников, в 11 часов – начало первого матча

Также состоятся соревнования Air mDhi на Лысой горе. С 10:00 до 11:00 – регистрация участников, в 11:00-12:30 – тренировочные заезды, в 13 часов – старт гонок.


А в 17:00 состоится велопробег. Регистрация участников в 15:00 традиционно у Дворца спорта «Юбилейный». Колонна проедет по городу, после чего, вернется на Адмиралтейскую площадь, где в 19:00 состоится награждение и концерт.

Валерий Чирков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0