Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2015 12:00

На месте спортивной площадки построят храм

На месте спортивной площадки построят храм

В Россоши возведут пятую на территории города церковь, а для прокладки коммуникаций к ней вырубят часть соснового массива.

Город Россошь, улица Малиновского, 54 – таким будет адрес нового храма. Гослесфонд выделил Россошанской и Острогожской епархии землю в безвозмездное срочное пользование сроком на 20 лет. Площадь участка составила 3000 квадратных метров. На месте старой спортплощадки и частично соснового массива предполагается возвести церковь, воскресную школу, церковную лавку, детскую и спортивную площадки. Проект нового храма «В честь Рождества Пресвятой Богородицы» утвердил Владыка Андрей. Секретарь Управления Россошанской и Острогожской епархии Роман Вылуск заверил, что вырубка деревьев при строительстве будет минимальной, только для проведения коммуникаций.

Местные власти предлагали еще один участок – на переулке Шмидта, где высажены молодые деревья. Но руководитель россошанского филиала учреждения Воронежской области «Лесная охрана» – «Россошанское лесничество» Алексей Никитин рекомендовал не трогать вновь посаженные сосны.

В публичных слушаниях приняли участие 53 человека, большинство из них – чиновники. Эскиз проекта строительства нового храма одобрен большинством голосов.

Некоторые архитекторы и горожане не согласны с этим.

– Согласно генплану развития города на ближайшие 25 лет, Россошь будет разрастаться в восточном направлении (микрорайоны Эсауловка, бывшая птицефабрика, Собачий хутор). Именно там разумнее и строить храм. Он должен находиться в центре жилой застройки. На сегодняшний день верующим из восточной части города трудно добираться в Свято-Ильинский храмовый комплекс, расположенный на противоположной стороне Россоши. Автобусы ходят примерно один раз в час,– высказал свое мнение член правления Союза архитекторов России, председатель местной организации, член градостроительного совета горадминистрации, автор Свято-Ильинского храмового комплекса Валерий Захаров.

Мнение специалиста поддерживают и другие архитекторы. Однако к нему никто не прислушался.

В ближайшее время вопрос о строительстве нового храма обсудят депутаты горсовета. Если они одобрят предложение, то в скором времени в Россоши приступят к сооружению нового храма.

Татьяна Волошина

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0