Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.02.2017 17:02

На Московском проспекте Воронежа появятся 145 «умных» японских светофоров

Об этом стало известно после встречи руководства региона с делегацией из Страны восходящего солнца.

Наше издание продолжает следить за визитом японских гостей в Воронеж. После переговоров с мэром областного центра Александром Гусевым иностранцы поучаствовали в совещании с региональными властями. Вместе они обсуждали пилотный проект по созданию в столице Черноземья определенной городской среды.

Одним из пунктов данного взаимодействия станет установка 145 японских «умных» светофоров на одной из главных магистралей Воронежа – Московском проспекте. Устройства будут связаны в интеллектуальную систему управления, где они будут работать в зависимости от транспортного потока. Таким образом, создастся гибкая регуляция загруженности улицы. Поставят светофоры на 10 перекрестках проспекта.


- Согласно прогнозам разработчиков, это позволит снизить загрузку участка проспекта на 20% без строительства развязок и дополнительных дорог. Систему планируется установить в Воронеже уже до конца августа, оценка эффективности будет производиться на протяжении нескольких месяцев, - сообщают в пресс-службе правительства Воронежской области.


За реализацией данного проекта будет следить министерство строительства и ЖКХ России. По словам заместителя руководителя этого ведомства Андрея Чибиса, если система себя оправдает в Воронеже, то ее начнут тиражировать и в других регионах.

Отметим, что ранее вице-мэр по городскому хозяйству Вадим Кстенин уже докладывал об этих «умных» японских светофорах губернатору. Он сказал, что сама система называется Artemis, и она регулирует транспортный поток в режиме онлайн.

Напомним, наше издание уже писало о том, что улучшать городскую среду в Воронеже намерены компании Nikken Sekkei и Urban Renaissance. У японцев есть интересные практики по работе с городской средой, особенно то, что касается транзитного проектирования и создания транспортно-пересадочных узлов. А это, как известно, одна из главных проблем Воронежа.

Реализация этих проектов лежит в рамках новой политики японского премьера Синдзо Абэ, где финалом должно стать подписание мирного договора. Его Москва и Токио не заключили еще со времен Второй мировой войны.

 

Илья Ершов

Фото: пресс-службы правительства Воронежской области

Новости на Блoкнoт-Воронеж
светофорыОрганизации: Правительство Воронежской областиПерсоны: иностранцыМеста: ВоронежМеста: Дороги Воронежа
0
0