Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 25.03.2019 17:31

На Нововоронежской АЭС успешно запустили реактор нового энергоблока

В самое ближайшее время специалисты проведут испытания, которые нужны для подтверждения надежности всей системы ядерно-физического контроля и безопасности установки.

На днях на Нововоронежской атомной станции состоялось значимое событие. На АЭС произошел успешный запуск ядерного реактора ВВЭР-1200 инновационного энергоблока №2. Установку вывели на минимально контролируемый уровень мощности. В мероприятии, кроме руководителя АЭС Владимира Поварова, приняли участие зампреды областного правительства Артем Верховцев и Сергей Честикин.

Впервые в реакторе энергоблока №2, работающем на мощности, достаточной для контроля за цепной реакцией деления, зафиксировали нейронный поток. Он соответствует минимально контролируемому уровню. А в этом случае обычно говорят, что реактор «начал жить».
В ближайших планах испытать установку по части надежности всей ее системы ядерно-физического контроля и безопасности. Затем начнется этап энергетического пуска. Ввод всего устройства в эксплуатацию планируется до конца текущего года.


- Главной особенностью энергоблока с реактором ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих АЭС максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. Характерная особенность пассивных систем – их способность работать в ситуации отсутствия энергоснабжения и без участия оператора. Мощность реакторной установки выросла на 20%, количество обслуживающего персонала уменьшено на 30-40%, проектный срок службы основного оборудования увеличен в два раза и составляет 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет, - отметили в областном правительстве.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Нововоронежская АЭСОрганизации: Правительство Воронежской областиОрганизации: Росатом
0
0