Воронеж Среда, 24 апреля
Культура, 03.06.2017 13:40

На открытии Платоновского фестиваля воронежцы увидели сказ о Лампочке Ильича

Опера «Родина электричества» указала зрителям на вечные ценности братства и созидательного труда.

2 июня в Воронеже торжественно открылся VII Международный Платоновский фестиваль искусств. Торжественная церемония прошла в театре оперы и балеты, и она собрала вокруг себя, как представителей воронежского истеблишмента, так и простых ценителей большого искусства. Среди местной элиты можно было заметить члена Общественной палаты Галину Кудрявцеву, депутата областной Думы Анатолия Шмыгалева, а также губернатора Алексея Гордеева с супругой Татьяной Александровной.

К слову, глава региона после слов благодарности худрука Платоновского фестиваля Михаила Бычкова партнерам этого события обозначил то, как этот форум воспринимается в мире сейчас. Алексей Гордеев сказал, что о Платоновском фестивале искусств знают даже в Гамбурге. Губернатор отметил, что все это – результат упорного труда организаторов фестиваля, режиссеров, артистов и многих, многих других. Алексей Гордеев также отметил премьеру, с которой стартует Платоновский фестиваль. Ей оказалась опера Глеба Седельникова «Родина Электричества», написанная по рассказам советского писателя Андрея Платонова.


- Хорошо, что у нас есть этот фестиваль. Это большое культурное событие не только Воронежа и области, но и всей страны, - говорил Алексей Гордеев. – Хорошо, что оно стартует с такой мировой премьеры. Итак, Седьмой Международный Платоновский фестиваль искусств объявляю открытым!

«Родина электричества» - это опера, которая соединила несколько рассказов Андрея Платонова. Все они были написаны советским классиком в 20-е годы XX века. О том периоде и рассказывается в либретто. Действие же в опере происходит в селе Рогачевка под Воронежем.

Если пересказать вкратце сюжет постановки, то он очень прост. Большевики строят электростанцию в одном из садов в селе Рогачевка. Она будет питать электричеством 100 дворов и мельницу, которая даст людям хлеб. Все ветряки у кулаков, а простому труженику сейчас дескать нечего есть. Однако, когда электростанция была построена и зажглась пресловутая Лампочка Ильича, все это спалили кулаки. В финале все участники решают дружной колонной шествовать на новое возведение подстанции, которая приведет людей к коммунизму.



Стоит заметить, что под этим простым сюжетом, зритель может рассмотреть великое множество самых разных смыслов. Это и мечты наших предков о светлом будущем, и столкновение суровой реальности с человеческими чаяниями и надеждами, и попытка людей бросить вызов силам природы. Однако главная мысль, которая красной нитью проходит через всю оперу, а в финале достигает своего апогея – это человеческая взаимовыручка, чувство братства, коллективизма и упорства.


Последний смысл заметило большинство из слушателей в театре оперы и балета. Они аплодировали стоя и кричали «Браво». Опера произвела небывалый фурор, а после же ее завершения худрук фестиваля Михаил Бычков предложил всем желающим обсудить увиденное и услышанное.

- Мне очень понравилась постановка, - сказал журналисту «Блокнот Воронеж» воронежец Андрей Г. – Когда-то, в те страшные постреволюционные времена в нашей, стране люди реально верили в светлое будущее. Они приходили друг-другу на помощь и знали, что наш народ – он общинный. К сожалению, сейчас этих качеств всем нам хватает все меньше и меньше. Прав был Алексей Васильевич Гордеев, когда отметил, с какой премьеры стартует Платоновский фестиваль. Уверен – все дни культурного форума будут проходить незабываемо!

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Международный Платоновский фестиваль искусств 2017  
Организации: Театр оперы и балетаСобытия: КультураСобытия: Платоновский фестивальПерсоны: Алексей Гордеев
0
0