Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 27.03.2018 10:37

Солист «Кукрыниксов» рассказал в Воронеже, почему решил распустить группу

В рамках 20-летия группы «Кукрыниксы» попрощались с воронежскими поклонниками.

Еще перед началом гастрольного тура основатель и бессменный лидер «Кукыниксов» заявил, что принял решение о невозможности существования группы в таком формате. После серии прощальных концертов музыкальная формация, состоящая из людей, «во многом чуждых и совсем чужих» закончит свой творческий путь. А сам Алексей начнет новый проект под названием «Горшенев».

Перед концертом солист группы рассказал, как ему пришло решение о роспуске группы.

– Мы зашли в музей Ельцина в Екатеринбурге, при входе справа висел фотоальбом с карикатурами «Кукрыниксов», и я сразу подумал о нашей группе, а это неправильно! 

Музыкант рассказал, что группа была названа в честь коллектива советских художников-графиков, в который входили КУприянов, КРЫлов и НИКолай Соколов (КУ-КРЫ-НИК-С), но сейчас название больше ассоциируется с роком, а не с изобразительным искусством. Алексей перерос этот рубеж и хочет двигаться дальше, и больше не считает правильным называться чужими именами. 

Также Горшенев рассказал о том, какие цели ставит себе в новом проекте:

– Творчество обязано поднимать людей до себя, а не опускаться до них. Я не говорю, что люди – вши или какое-то пешки мелкие. Просто задача творческого человека – все время думать, как сделать мир ярче, сильнее, надежнее. А для этого ум нужно иметь. Либо талант. А ум и талант – это вообще союз офигенный!

На концерте буквально яблоку было негде упасть. Музыканты мощно исполнили лучшие хиты за всю историю группы. В перерывах между песнями Алексей вспоминал ушедших в мир иной людей, с которыми прошел этот путь длинною в 20 лет. И, конечно же, не мог не поделиться воспоминаниями о своем старшем брате Михаиле, который являлся лидером группы «Король и Шут».



Поклонница группы из Воронежа Светлана поделилась впечатлениями от последнего концерта:

– Среди десятка популярных рок-музыкантов Алексей Горшенев очень выделяется. Он действительно обладает тем, что ценит в других: сочетанием ума и таланта. Леша не только очень интересный собеседник, но и каждая его песня – это не набор слов в случайном порядке, а история со смыслом. Несмотря на усталость от такого тура, ребята отдали себя полностью. Я запомню этот концерт на всю жизнь!


Александр Клюшкин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: концерты в Воронеже
0
0