Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 13.07.2013 20:23

На пост мэра Воронежа предложили «темную лошадку» Александра Гусева

На пост мэра Воронежа предложили «темную лошадку» Александра Гусева

Большинство присутствующих сошлись во мнении, что идеальным мэром смог бы стать 49-летний вице-губернатор Александр Гусев. Об этом Алексею Гордееву сообщили председатель городской Думы Владимир Ходырев, глава общественной организации «Наше дело»,  руководитель Воронежского областного Совета ветеранов войны и труда Станислав Ходаковский, председатель Молодежного парламента Артем Зубков, начальник Военно-Воздушной академии имени Жуковского Геннадий Зибров, политолог Александра Гусева, депутат горДумы Николай Образцов, главврач областной больницы №1 Александр Щукин. Наряду с именем вице-губернатора, правда, намного реже, звучали фамилии первого заместителя мэра Сергея Крючкова и главы Рамонского района Виктора Логвинова. Например, Крючкова предложил председатель совета Воронежской региональной общественной организации «Молодое Черноземье» Валерий Черников.


В завершении обсуждения секретарь политсовета «Единой России» Владимир Нетесов рассказал, что все перечисленные кандидаты пройдут внутрипартийный праймериз.


- Принципиально важно сделать так, чтобы руководитель города был способен консолидировать общественность и обеспечить созидательные процессы и в экономике, и в социальной сфере, - заметил губернатор.


Вместе с тем необходимо отметить, что Александр Гусев имеет низкий рейтинг узнаваемости среди горожан. Да что там горожан, если Интернет – и тот выдает катастрофически мало информации о вице-губернаторе. Если верить поисковым сетям, то Гусев за четыре года работы в правительстве не дал ни одного интервью воронежским журналистам (вероятное исключение – газеты «Молодой Коммунар» и «Воронежский курьер», информацию с сайтов изданий очень плохо подхватывают поисковики). Кроме того, с его участием найдено всего лишь 86 новостей в системе Яндекса  (для сравнения - с участием экс-мэра Сергея Колиуха опубликовано свыше 5 тысяч сюжетов, а Геннадием Чернушкиным – больше 900»). Из-за закрытой информационной политики правительства области о деятельности Александра Гусева известно на посту вице-губернатора  немного:


- участвовал в подготовке празднования 425-летия Воронежа,


- в прошлом году возглавил комиссию по совершенствованию работы мэрии, участвовал в разработке новой структуры,


- в июле прошлого года поручал мэрии разобраться в причинах длительного отключения горячей воды в домах горожан,


- несколько раз исполнял обязанности губернатора во время отпуска Алексея Гордеева.


Александр Гусев, согласно декларации, за прошлый год заработал 5,3 млн. рублей. Он, судя по всему, увлекается охотой (имеет в собственности снегоболотоход), ездит на «Infinity QX 56», владеет двумя квартирами (115 кв. метрови 61,7), а также долей 76 «квадратов», двумя прицепами и нежилым помещением 86 кв. метров. В правительстве курирует финансово-экономический блок и Департамент по развитию муниципальных образований. Что же касается биографии, то Александр Гусев больше 20 лет – с 1985 по 2009 годы – проработал на заводе «Воронежсинтезкаучук». Имеет техническое образование. В 2009 году пришел в администрацию области.


Напомним, что Геннадий Чернушкин, исполняющий в настоящее время обязанности мэра Воронежа, сошел с дистанции, отказавшись от участия в выборах.


Кстати, сегодня в правительстве области так торопились выложить информацию о состоявшемся заседании на официальный сайт, что допустили неточность. Геннадий Зибров сказал, что летом 2010 года Александр Гусев возглавлял оперативный штаб, координирующий работу органов власти по ликвидации пожаров. Однако активно пожарную тему тогда курировал экс-вице-губернатор Александр Ганов. А Гусев в то время руководил Департаментом промышленности, транспорта и связи.


 

Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Александр ГусевПерсоны: Владимир НетесовПерсоны: Алексей Гордеев
0
0