Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 15.07.2013 14:17

На прощание и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин познакомил чиновников с восточной поэзией

На прощание и.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин познакомил чиновников с восточной поэзией
Печальная атмосфера встречала гостей администрации города еще у поста охраны. Обычно, в преддверии 14-часового совещания, от самого входа слышны многочисленные голоса, споры и чей-то веселый смех. Сегодня с этажей веяло гробовой тишиной. Можно было даже подумать, что планерку решили отменить. Но, те, кто все-таки поднимался на второй этаж, обнаруживал: совещание состоится. Просто чиновники сидели в зале - безмолвные и потерянные.

 

Грусть и философское восприятие действительности подчеркивала цитата Омар Хаямы, которую по указанию Чернушкина, разместили для участников встречи на экране с помощью проектора.

 

«Все, что видим мы - видимость только одна.

Далеко от поверхности моря до дна.

Полагай несущественным явное в мире,

Ибо тайная сущность вещей не видна».

 

Пришедшие на совещание внимательно и по несколько раз изучали стихотворение, а некоторые - даже фотографировали его на телефон: ведь неизвестно, будут ли новые и.о.мэра ( а кто теперь знает, сколько их заготовила нам судьба?) такими же любителями восточной поэзии.

 

Наконец, Геннадий Чернушкин вошел в зал, и раздался слаженный грохот стульев - чиновники, словно хорошие солдаты, приветствовали своего поверженного, но не побежденного генерала единовременным вставанием.

 

- Ну что ж, начинаем работать, - натянуто улыбнулся практически уже бывший и.о.мэра.

 

Первым на трибуну поднялся главный эколог города - Юрий Яковлев. Он рассказывал о тех вложениях, которые будут сделаны в этом году в городские парки, скверы и другие зеленые зоны, но голос его предательски дрожал. Казалось, еще слово о малых архитектурных формах, заготовленных для «Динамо», и он разрыдается. Эколог несколько раз останавливался, чтобы переждать волнение, и просто чудом завершил доклад без слез.

 

По-хорошему, его надо было срочно отпустить с трибуны, но похожий на злого, нахохлившегося воробья председатель гордумы Владимир Ходырев, совершенно ни к месту решил разобраться с посадками деревьев, и потребовал отчета: какова приживаемость посаженных деревьев?

 

На Юрия Яковлева было жалко смотреть: он поник, и едва подобрал слова, чтобы пояснить: во дворах, когда люди и управляющие компании высаживают зелень, то - не более 45%. А вот когда крупномерные (то есть, многолетние) саженцы прикапывают на своих пиар-акциях чиновники, то расти продолжает до 93% молодых деревьев. Вот только на пиар-акции приходится слишком малая часть посадок, и поэтому кажется, что молодая зелень повсеместно гибнет.

 

Ходырев пронзительно посмотрел на Яковлева, страдающего как ронин, потерявший своего хозяина, и, пожалев, прекратил допрос.

 

Затем на трибуну вышел Игорь Черенков - и.о.руководителя управления ЖКХ Воронежа. Он докладывал о готовности города к зиме, но чувствовалось, что Черенков растерян, и не понимает, зачем вообще он перечисляет все свалившиеся на теплоснабжающее хозяйство беды в этой, озабоченной совсем другим, компании людей?

 

Когда он закончил, Геннадий Чернушкин с облегчением объявил, что повестка дня совещания исчерпана. После этого, и.о.мэра решил сказать о главном - о том, что принял решение отказаться от борьбы за кресло главы города.

 

- Всего несколько месяцев назад в этом зале я обращался к вам за поддержкой, - напомнил Чернушкин. - И вы мне ее оказали. Я всех вас благодарю за ваше сотрудничество - оно было плодотворным. То, что мы с вами наметили, надо обязательно продолжать, и тогда все у нас получится!

 

Геннадий Чернушкин встал. Следом начали тихо подниматься с кресел чиновники. Многие из них с трудом сдерживали слезы.

 

Светлана Седых

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0