Воронеж Четверг, 18 апреля
Экономика, 05.02.2018 20:21

На развитие промышлености Воронежская область получила 5 млрд рублей

По словам главы профильного департамента, в 2017 году интенсивность промпроизводства значительно возросла.

5 февраля на заседании президиума правительства Воронежской области рассмотрели итоги прошлого года в области развития местной промышленности. С докладом выступил глава профильного департамента Иван Шкуматов. Чиновник рассказал, что в указанный период региональным властям удалось привлечь 5,2 млрд рублей на развитие производства. Деньги были выделены из федерального бюджета.

По словам Ивана Шкуматова, в 2017 году в промышленности Воронежской области наблюдалась стабильная макроэкономическая ситуация. Интенсивность производства выросла по сравнению с 2016 годом. Соответствующий индекс промышленных и обрабатывающих производств составил 106,9%.

Остановился Иван Шкумтов на приоритетах развития своего направления. Так, в первом полугодии 2018-го планируется присвоение статуса  промышленного кластера первому в России Межрегиональному промышленному насосостроительному кластеру, объединившему предприятия Воронежской и Липецкой областей. Решение примет Минпромторг.

Кроме того, будет создан государственный фонд развития промышленности Воронежской области. Он будет эффективен для малого и среднего бизнеса в регионе.

Напомним, ранее стало известно, что инвестиции в воронежскую промышленность должны снизиться на 94 миллионов рублей за четыре года. Так, в 2018 году на поддержку местных заводов планируется направить 182,6 млн рублей. А затем объемы вложений будут снижаться из года в год. В 2019 году власти намерены направить уже от 159,1 млн рублей инвестиций в промышленность. А к 2022 году эти цифры снизятся и вовсе до 88,9 млн рублей.

 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: фонд развития промышленностиОрганизации: Правительство Воронежской областиСобытия: ПромышленностьМеста: Воронежская область
0
0