Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 18.03.2013 16:52

На семинаре Понимание аутизма воронежским врачам посоветовали американский тест

На семинаре Понимание аутизма воронежским врачам посоветовали американский тест

Среди обсуждаемых вопросов были ранняя возможность диагностики аутизма, которая возможна в возрасте 18-24 месяца и симптомы, позволяющие говорить о серьезном риске развития этого заболевания.


Рассматривались проблемы крайне низкой информированности родителей и педиатров, сталкивающихся с детьми-аутами, в виду малой изученности этого заболевания в России, а также сложности постановки диагноза, которые связаны с тем, что на консультацию к психиатру можно направлять ребенка только старше 3-х лет.


Присутствующие на семинаре медики говорили о том, что количество детей с симптомами, свойственными аутизму, растет постоянно, но,не смотря на это, в России не существует официальной статистики по таким больным.


Все присутствующие специалисты получили не только достаточно информации в устном, печатном и электронном виде, но и рекомендацию использовать в своей работе модифицированный скрининговый тест на аутизм для маленьких детей M-CHAT.


Этот американский тест является расширенной версией своего британского предшественника и направлен на выявление нарушений аутического спектра у детей от 16 до 30 месяцев и может проводиться как часть обычного медицинского обследования.


Янина Арефьева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0