Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 09.07.2019 13:39

На воронежских коллекторов наехала прокуратура

Вскрылись нарушения закона со стороны организации по выбиванию долгов с населения.

Руководство коллекторской компании ООО Юридическая фирма «Нерис» попало под пристальное внимание воронежской прокуратуры. Оказалось, что эта организация незаконно записывала разговоры с должниками. Во время бесед с теми, кто просрочил выплату кредита, в фирме «Нерис» говорили не всю положенную им информацию. Чтобы серьезнее напугать должнико,в коллекторы замалчивали некоторые факты. Ну и, главное, они не предупреждали людей, что ведется запись разговора.

- Кроме того, прокуратурой выявлен факт отсутствия в лицензионном программном комплексе юридического лица отдельных аудиозаписей разговоров с должниками, которые в соответствии с Федеральным законом подлежат обязательному хранению. Также на момент проверки ООО ЮФ «Нерис» не было обеспечено надлежащее хранение документов, полученных в ходе осуществления деятельности по возврату просроченной задолженности в течение не менее трех лет со дня их получения, - отметили в региональной прокуратуре.

Материалы проверки ведомство передало в арбитражный суд Воронежской области. Теперь коллекторам грозит штраф в 20 тыс рублей.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: коллекторСобытия: долгиОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0