Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.04.2016 12:00

На Воронежском авиазаводе создали самолет для VIP-персон

ВАСО сконструировал его по заказу Министарества обороны Российской Федерации на базе транспортного ИЛ-96-400Т.


Новый самолет для перевозки VIP-персон был создан Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО). В частности, на нем будет летать министр обороны России Сергей Шойгу. Об этом сообщают федеральные СМИ со ссылкой на внутренние источники.

Самолет был сделан по заказу Минобороны РФ на базе транспортного ИЛ-96-400Т. Госконтракт на поставку лайнера был заключен еще в 2014 году. Помимо превращения грузовой кабины в пассажирский салон, новый самолет оснастили бортовым узлом спецсвязи СБУС-96-400.

Новому лайнеру дали номер RA-96102. Он стал уже вторым транспортником, переделанным для силовых структур. До этого ВАСО сконструировали для ФСБ самолет ИЛ-96-400ВПУ. На лайнере этого типа летает и президент России Владимир Путин.

Вообще же, в 2015 году Минобороны заявило о том, что ИЛ-96-400 станет основой для топливозаправщиков, используемых ВКС России. Поэтому самолет и дальше будет служить базой для создания летающих спецсредств.

В планах государства построить подобные топливозаправщики к 2018 году. Только один самолет такого типа сможет перевозить больше 65 тонн горючего на расстояние 3,5 тысячи километров. В Минобороны сказали, что стране понадобятся 30 новых топливозаправщиков, поскольку нынешние уже устарели. Сейчас армия России использует ИЛ-78, которые могут перевозить 40 тонн топлива на расстояние 2 тысячи километров.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВАСООрганизации: Министерство ОбороныОрганизации: АрмияСобытия: самолетыМеста: Воронеж
0
0