Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 04.06.2018 11:25

На выходных состоялась первая в истории Воронежа игра по гэльскому футболу

На местном стадионе встречались местный регбийный клуб «Гвозди» и столичный «Moscow Shamrocks».

2 июня в мире воронежского спорта состоялось очень важное событие. Впервые в истории нашего города на местном стадионе прошел матч по так называемому гэльскому футболу. Эта игра является национальным видом спорта в Ирландии. Она представляет из себя разновидность как футбола, так и регби. Поле разделено на зоны, в одной из которых можно вести мяч только ногами, а в другой разрешается бросать его руками.

Так, на выходных на воронежском стадионе встречались местная регбийная команда «Гвозди» и столичный клуб «Moscow Shamrocks». Несмотря на то, что в этом товарищеском матче участвовали только эти две команды, официально он носил название Кубка России по гэльскому футболу.

Надо сказать, что команду «Moscow Shamrocks» организовал бывший игрок «Гвоздей», уроженец Дублина Алан Мур. В этот клуб входят представители Ирландии, США, Великобритании, Франции. Многие из этих спортсменов с детства знакомы с таким видом спорта, как гэльский футбол. Однако, несмотря на это явное преимущество в игре, воронежские «Гвозди» оказали соперникам достойное сопротивление.


Матч завершился со счетом 10:25 в пользу «Moscow Shamrocks». Воронежские регбисты, дебютировав в гэльском футболе, боролись до конца. Весь матч сопровождал дух дружеского соперничества.

Посмотреть на игру приехал консул Ирландии в России Артур Хенрик. Он выразил надежду, что национальный вид спорта его страны будет развиваться в Воронеже так же, как регби или обычный футбол. Участники «Гвоздей», в свою очередь, сказали, что готовы проводить соответствующие тренировки и матчи.


 

Илья Ершов

P.S. Кстати, на днях «Гвозди» также участвовали в финале Федеральной регбийной лиги. Из более, чем шестидесяти команд, воронежцы заняли десятое место. А это говорит о том, что дела у «Гвоздей» идут все лучше и лучше.




Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: регби-клуб "Гвозди"События: регбиСобытия: СпортПерсоны: иностранцы
0
0