Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 09.07.2019 09:03

На закрытый соцопрос опираются в воронежском правительстве при повышении платы за проезд

На пресс-конференции в Доме журналистов, посвящённой повышению тарифа за проезд в маршрутках, прозвучала любопытная фраза из уст областного чиновника.

- Большинство воронежцев с пониманием относятся к грядущему подорожанию проезда, - как-то так выразился новый глава управления по взаимодействию со СМИ и административной работе Артём Сокольников.

Некоторым журналистам даже послышалось, что чиновник заявил об одобрении воронежцами повышения тарифа. Интересно, из чего он это заключил, стали обсуждать между собой представители СМИ. Впрочем, вопрос стражу протокола губернатора не задали, всё-таки основными героями пресс-конференции были главный в области по тарифам Евгений Бажанов, первый вице-мэр Сергей Петрин и депутат гордумы Дмитрий Крутских.


Однако «Блокнот Воронеж» задался целью выяснить, на что опирался руководитель пресс-службы, делая столь рискованное заявление. В итоге в распоряжении отдела политики и расследований оказался любопытный документ - результаты закрытого социсследования, на которое опираются в правительстве Воронежской области при выработке стратегии в данном вопросе.


Как пояснили «Блокнот Воронеж» источники в облправительстве, профильные чиновники особо обратили внимание на то, что, по мнению 64,3% воронежцев, качество услуг соответствует стоимости проезда. А поскольку граждане взыскуют постоянного улучшения качества, то они тем самым голосуют за повышение оплаты. Такая логика.

О том же, сообщают, говорит чиновникам и мониторинг соцсетей, но по нему сводной информацией издание не располагает.

Однако, согласно том уже исследованию, 53,7% горожан «скорее удовлетворены» организацией общественного транспорта в Воронеже. Это, конечно, не означает, что люди не хотят лучшего. Но воронежцы понимают, что лучшее – это враг хорошего. Другими словами: станет ли выше качество услуги – неизвестно, а стоимость её повысится – гарантированно. Повышали - знаем. Так что, может, оставить пока перевозчики и чиновники дозреют всё как есть?

Тем более, что, как обмолвился в интервью «Вести Воронеж» герой отчётной пресс-конференции, депутат и председатель совета директоров ЗАО ГК «Автолайн» Дмитрий Крутских, перевозчики умеют хитрить.


Во-первых, Дмитрий Крутских, как и чиновники облправительства, уверенно расписывается за воронежцев, что к 20-то рублям за проезд «наверное, уже все готовы». Во-вторых, депутат-бизнесмен фактически признался, что перевозчики (в том числе и на его предприятии) учитывали далеко не всех пассажиров, ибо только «с введением онлайн-кассы, которая будет учитывать весь пассажиропоток, увеличится налоговая нагрузка на бизнес». Можно сделать вывод, что все эти годы пассажирские транспортные предприятия хитрили и уклонялись от уплаты налогов. А их владельцы, вероятно, купались в «черном нале».

Ну, конечно, с повышением оплаты они все быстро перекуются, станут сугубо законопослушными и будут заботиться исключительно о качестве услуги.

Сам Дмитрий Крутских заявил в интервью, что готовит расчёты о повышении проезда до 23-25 рублей. Примерно о том же говорил депутат-бизнесмен и на пресс-конференции в Домжуре.

Напомним, ни даты повышения, ни конкретного размера оплаты проезда тогда названо не было. Максимум что удалось выжать из выступающих журналистам – подорожает осенью.

Вице-мэр Петрин делал акцент на том, что в 2020 году при заключении новых договоров с перевозчиками мэрия Воронежа планирует предъявить им новые требования по качеству услуги. А глава областного управления по госрегулированию тарифов Бажанов при этом отметил, что совсем не факт, что тариф, который установят осенью 2019, останется на весь следующий год.

По предварительным данным «Блокнот Воронеж», подорожание проезда, скорее всего, пройдёт в 2 этапа, первый раз - этой осенью, второй - не раньше весны 2020. Между повышениями тарифа по закону должно пройти не менее 6 месяцев.

Мы же пока проведём свой опрос среди воронежцев, голосуйте под новостью.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Правительство Воронежской областиСобытия: стоимость проезда
1
6