Воронеж Суббота, 20 апреля
Политика, 20.11.2013 11:53

На заседание Воронежской городской Думы сбежались почти все депутаты

На заседание Воронежской городской Думы сбежались почти все депутаты

В горДуме было сегодня жарко. В зал набилось больше 50 человек: депутаты, «гвардия» городской администрации и журналисты. Вице-мэр Воронежа Надежда Савицкая, блиставшая в этот понедельник в откровенном наряде на встрече с французской делегацией, была одета скромнее. Вместо соблазнительного мини – удлиненная юбка, короткий, элегантный пиджак был заменен на блейзер. Из-за скопления народа в помещении было душно. Жару поддавали и «горячие» вопросы, которые народным избранникам предстояло рассмотреть. Правда, на заседании как обычно солировали Галина Кудрявцева и Андрей Померанцев, а председатель горДумы Владимир Ходырев и его зам Александр Провоторов слушали замечания коллег, а то и вовсе тихонько над чем-то посмеивались.


Пожалуй, самыми острыми темами можно назвать следующие – это утверждение руководителя управы Коминтерновского района Александра Кочегарова и повышение зарплаты депутатам. На заседание даже пришел «пропавший» Александр Жуков. Давненько его коллеги не видели. Пока депутаты тайно выбирали – за или против Александра Кочегарова, в зале, говоря обывательским языком, была заметная движуха. Кто-то негромко переговаривался, кто-то задавал наболевшие вопросы, как, например, Алексей Пинигин. Он «терзал» другого депутата, спрашивая его, если у муниципального служащего есть счет заграницей – это нарушение закона или нет.  Рядом со столом Сергея Колиуха тоже толпились люди. Экс-мэр Воронежа вкратчиво объяснял коллегам, как правильно взаимодействовать с жителями города. Отметим, что Сергей Колиух немного отпустил волосы, и на его блестевшей шевелюре то и дело останавливался взгляд нашего журналиста.


И вот наступил час икс. Счетная комиссия стала оглашать результаты голосования. В зале повисла тишина. 20 депутатов – «за», 12 – «против», воздержавшихся нет, один испорченный бюллетень. Вот так, благодаря высокой явке депутатов Александр Кочегаров «закрепился» в кресле главы управы района. Кто знает, какой бы был итог при явке в 25 человек? А вдруг и скандал бы вышел? Аплодисменты почему-то были редкие. Народные избранники активнее захлопали, когда с помощью такого же тайного голосования была одобрена кандидатура Игоря Черенкова на должности руководителя управления ЖКХ Воронежа.


Что же касается повышения материального вознаграждения, то оно возрастет у депутатов на пять процентов. «За» проголосовали 30 народных избранников. Коммунист Андрей Померанцев заметил:


- Надо было на разных заседаниях рассмотреть вопрос повышения зарплаты и земельного налога для обычных горожан, тут же журналисты сидят, они все видят.


На это заместитель председателя горДумы Александр Провоторов раздраженно сказал:


- Я бы вам советовал внимательнее вглядываться в цифры, изучать их. Платежки за налог воронежцам придут в 2015 году.


Между тем сплоченность депутатов, высокая явка на заседании может кому-то из политических фигур послужить тревожным сигналом. Сегодня проголосовали «за» предложенного Александра Кочегарова. А как будет завтра?


 

 

Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0