Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2015 10:31

На жительницах Воронежа, мечтающих стать моделями, наживаются мошенники

На жительницах Воронежа, мечтающих стать моделями, наживаются мошенники

«Определенных стандартов нет. Мы ищем новые лица!» – эти слова словно мёд в уши льются девушкам, которых находят сотрудники модельного агентства X. Невысокая? Неважно! Пухленькая? Сойдет!

Только мёд уже больше походит на лапшу, которую вешают на уши. Модели. Девушки с обложки, девушки с телеэкрана, девушки с подиума – стройные длинноногие нимфы, которых идеализируют тысячи «простых смертных». Моделью не прочь стать, пожалуй, каждая вторая девушка на земле. Но в наш век отбор в

эту профессию особенно строг, и тем, кто не обладает модельной внешностью (высоким ростом, стройным телом и приятным лицом),

вход закрыт. Однако от этого желание попасть в мир глянца не становится меньше, на что и уповают «фальшивые» агентства. Итак, как это происходит?

В социальной сети мне приходит сообщение от сотрудницы агентства, открывающего свой филиал в Воронеже (всего этих филиалов несколько по России). Цитирую: «Если с вами заключат контракт, то ваше участие в чем-либо будет оплачиваться. Возможно также

обучение в нашей школе моделей!». Уточняю, обязательно ли обучение – ответ отрицательный. Предлагается 50% от оплаты заказа – показа, фотосессии, промоакций и т.д. Что ж, вызов принят – иду на кастинг. В назначенное время в месте проведения кастинга собралась целая толпа девушек разных возрастов. У ресепшн девочка лет 12-ти горящими глазами смотрит, как ее папа недоверчиво заполняет анкету. «Чего за параметры?» – спрашивает он. Девушка-менеджер разъясняет, что имеются в виду параметры фигуры ОГ-ОТ-ОБ. Девочка испуганно бормочет: «А я не знаю...». Но это, кажется, не столь важно. Менеджер говорит: «Ничего страшного», – и принимает анкету.

Тем временем я заполнила свою, получила номерок и иду в раздевалку. Белая майка, черные лосины и каблуки – все одеты одинаково. Девочек, которых можно принять за моделей, – человек пять. Но, как уже говорилось, «мы ищем новые лица», поэтому меня это не особенно удивило, я сама далеко не модель. Далее все спускаются фотографироваться – в полный рост и по пояс. Процедура бесплатная. Менеджеры дружелюбно обещают перезвонить в течение недели, если я их заинтересую. Спустя несколько дней у меня звонит телефон – девушка на другом конце провода воркует, что я (о чудо!) прошла кастинг, и они будут рады подписать со мной договор, чтобы я прошла обучение в их школе моделей. Голосом, которым в рекламе торжественно объявляют, что именно их порошок отстирает в два раза больше пятен, она сообщает: «У нас вы можете пройти курс обучения всего за 2 месяца!». От цены глаза у меня лезут на лоб. Напоминаю девушке о том, как меня убеждали, что обучение необязательно. Энтузиазма у нее явно поубавилось: «Хорошо, я все уточню, и мы вам перезвоним». Нет, не перезвонят. Почему? Как бы грустно это не было, на «новые лица» спроса нет. Как и на «новые фигуры», «новый рост» и т.д. Все уже давно определено и установлено. И если девушки, действительно подходящие для этой работы, смогут в будущем зарабатывать благодаря агентству, то остальным это только ударит по карману и самолюбию. Но надежда умирает последней – на том и наживаются. На кастинги будут вновь и вновь приходить девушки, которые готовы заплатить любую сумму только за слова: «Определенных стандартов нет. Мы ищем новые лица!».

Если вы имеете не только желание работать, но и соответствуете нынешним требованиям к внешнему виду модели, вас может заинтересовать интервью с жительницей Воронежа. Настя, 18 лет, модель известного воронежского агентства. Работает в основном за границей, в Азии (Китай, Япония, Корея).

КК: Как не ошибиться с агентством? Какую работу оно должно выполнять по отношению к модели?

Настя: Большинство агентств имеют рекламные баннеры, развешанные по всему городу. Заинтересовавшись каким-либо агентством, можно почитать про него в интернете, найти его сайт (агентство должно иметь сайт, на котором будет предоставлена информация о самом агентстве, о моделях, сотрудничающих с ним), также можно связаться с самими моделями (например, в соцсетях) и узнать все из «первых уст». Агентство обеспечивает работой (съемки журналов, каталогов, показы) своих моделей и занимается продвижением их карьеры за границей. Воронежское агентство делает снепы

(фотография без макияжа в купальнике) и отправляет их в заграничные агентства. Все агентства за границей проверены, никакого «развода» нет. Считается, что придя в модельное агентство, попадаешь в «гарем». Я с этим не согласна. Таких агентств или не существует сейчас, или же их ну очень мало.

КК: Какие обязанности у модели?

Настя: Модель должна вовремя приходить на кастинги, качественно исполнять свою работу. Несовершеннолетним девочкам запрещается злоупотреблять алкоголем, вести ночную жизнь и т.п.

КК: И все же какие стандарты являются решающими на данный момент (рост, параметры фигуры)? Какие качества характера полезны для девушки, работающей моделью?

Настя: Рост 170-180 см. А фигура... Здесь все строго индивидуально. Если рост не очень большой, то в интересах девочки быть стройнее, чем остальные – так силуэт будет казаться визуально вытянутым. Например, ОГ может быть 80 см, ОТ 60 см а ОБ до 90 см. Девушке понадобятся уверенность, трудолюбие, ответственность, умение ставить цель и добиваться ее.

КК: Расскажи, пожалуйста, о своей работе за границей и условиях проживания там.

Настя: Первый раз я поехала за границу в 15 лет, одна, без родителей. Модельное агентство предоставляет все условия для проживания. Апартаменты представляют собой квартиру, каждая комната которой рассчитана на проживание одного или нескольких человек. Иногда менеджеры живут вместе с моделями. Между девочками нет никакой конкуренции. Наоборот, в течение нескольких месяцев они превращаются в очень хороших друзей и поддерживают связь даже после отъезда. Агентство каждую неделю дает моделям pocket money (карманные деньги). Их будни состоят из кастингов и другой работы. Кастинги проходят следующим образом: ты с букером (твой менеджер) и другими девочками приезжаешь на кастинг, показываешь свое портфолио, заказчик может попросить тебя переодеться в одежду, бренд которой нужно прорекламировать, или же может попросить пройтись модельной походкой, если кастинг на показ. Если ты понравилась клиентам – работа твоя. О работе девочек предупреждают заранее, дают указания, как добраться до места: на метро или на такси, или же букер сам отвезет тебя.

КК: В чем сложности и радости этой профессии?

Настя: Профессия модели далеко не такая легкая, как считают многие. Из сложностей – график. Ты можешь работать каждый день по 10-12 часов на протяжении нескольких недель, затем несколько выходных и опять работа. Ты будешь спать по 4-6 часов, и это будет нормально для тебя, так как организм уже привык. Сложность работы моделью еще заключается в разлуке с дорогими тебе людьми. Как правило, работа за границей занимает

несколько месяцев, и ты вынужден связываться с близкими лишь по телефону/интернету. Но меня радует такой шанс узнать мир, культуру различных стран, их традиции и обычаи! Благодаря этой работе у меня появилось много друзей и знакомых со всего мира. И, конечно, мне нравится сама работа, в ней я могу самореализоваться.

Мария Культикова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0