Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 06.08.2016 13:02

Набережная Массалитинова – символ страшных перемен Воронежа

Магистраль характерно показывает, как на смену историческому облику города приходит беспощадная застройка сильных мира сего.

 

Главной новостью уходящей недели стало жуткое столкновение двух катеров на Воронежском водохранилище. В этой аварии пострадали шесть человек. Ростовчанка, приехавшая в гости к подруге, погибла на месте происшествия. Как стало известно, у нее остался 10-летний ребёнок. Так же в настоящее время в тяжелом состоянии находится 29-летняя жительница Воронежа Валерия и парень Владислав. Трагедия произошла около набережной Массалитинова, которую реконструировали совсем недавно. «Блокнот Воронеж» предлагает читателям рассказ об этой странной и глянцевой магистрали нашего города.

Набережная была названа в честь представителя нижнедевицкой купеческой семьи, основателя Воронежского русского народного хора Константина Массалитинова. Он очень любил «приречную местность», которая напоминала ему фрагменты детства. Набережная Массалитинова проходит по Правому берегу водохранилища от Чернавского до Северного моста.

- В 1980 году в нее была переименована улица Берег реки – иными словами, жилая зона, расположенная вдоль набережной. Правда, утверждая в 1981 году новые названия набережных, горисполком отменил свое предыдущее решение. Но в реальности имя Массалитинова осталось и в названии улицы, - рассказывает воронежский краевед. - К югу от Чернавского моста все дома, стоявшие на улице, были снесены. На северном же участке, вдоль Набережной Массалитинова, сохранилось жилье. Уцелели единичные здания из застройки XIX – начала XX века. В последние годы сооружаются новые коттеджи.


Набережная Массалитинова в советское время


Один из домов на набережной Массалитинова в наши дни

Вообще же, в советское время нынешнюю набережную Массалитинова называли набережной Буденого. Старожилы Воронежа говорят, что она живописно смотрелась с Левого берега нашего города. Старинные здания стояли вдоль реки, создавая аутентичный вид для города.

Однако в начале 21 века для Воронежа оставалась одна из главных проблем – это транспортное движение. Чтобы разгрузить улицы города от потока машин, местные власти решили провести реконструкцию набережной Массалитинова. В 2011 году состоялось торжественное открытие обновленной магистрали.



Специалисты говорят, что из-за проведенных работ дома, стоящие на холмах начали постепенно сползать вниз. В земле начали образовываться трещины.


- С набережной Массалитинова изначально поступили по-скотски, - говорит воронежский краевед. – Историческая застройка вдоль реки Воронеж была заменена на новомодные особняки. Их эстетическое значение равняется нулю, а мораль хозяев зачастую не вписывается в общепринятые человеческие понятия. Поэтому, трагедия с двумя катерами, как я думаю, это только один из эпизодов расплаты за варварское отношение к своей родной земле.


 

Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: строительствоСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: ВоронежМеста: Дороги Воронежа
0
0