Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 20.03.2015 15:54

Наблюдатель солнечного затмения в Воронеже: «Это, как полумесяц Сейлор Мун!»

После просмотра редкого небесного явления в парке «Орленок» люди делились самыми разными впечатлениями.


20 марта в небе над Воронежем наблюдалось солнечное затмение - тень легла на 56% всего диска светила. Специально для такого события один из воронежских магазинов любителей астрономии организовал в парке «Орленок» возможность бесплатное массовое наблюдение за небесным явлением через телескопы. «Блокнот Воронеж» побывал на мероприятии.

Буквально за час до наступления активной фазы солнечного  затмения около двух телескопов собралось несколько десятков людей. Это были молодежь, пенсионеры, молодые мамы с детьми. Они по очереди подходили к телескопам, заглядывали в объектив и с восхищением вздыхали.

- Мы знали дату этого события еще за месяц. Такое количество людей для нас было ожидаемым. У одного нашего телескопа зеркальная система, а другой - линзовый. Через них можно бесплатно посмотреть за таким небесным явлением, как солнечное затмение. Я рад, что люди оценили нашу инициативу, - говорил один из организаторов наблюдения по имени Семен.

Корреспондент портала "Блокнот Воронеж" тоже заглянул в объектив. Перед глазами возник черный полумесяц на фоне диска пепельного цвета. Это и была тень, упавшая на солнце. В живую явление разительно отличалось от Интернет-изображений затмения.


Примечательно, что через зеркальный телескоп тень располагалась на солнечном диске с левой стороны, в то время как через солнечные очки ее можно было увидеть справа. По словам Семена, такая разница объясняется особенностями оптических устройств для наблюдения. В реальности тень расположена ни справа, ни слева.


С постепенным увеличением активности фазы солнечного затмения к телескопам подходило все больше и больше народа. Выстроилась очередь величиной больше 100 человек. Люди заглядывали в объективы, подносили к ним фото и видеокамеры, делали селфи около приборов. Некоторые, не желая ждать, стали смотреть через фотопленки, дискеты, солнечные очки и затемненное стекло. Словом, солнечное затмение вызвало у горожан небывалый интерес. После увиденного наблюдатели делились самыми разными впечатлениями.




- Мне очень понравилось. Я сам школьник и увлекаюсь астрономией, хотя у нас ее и отменили. Но самообразование-то никто не отменил. Вообще, солнечное затмение более интересное, чем лунное. Было бы, конечно, лучше, если бы тень совсем закрыла солнечный диск на время, - говорил после наблюдения 12-летний Антон.

Однако радости молодого человека после заглядывания в телескоп не разделила пенсионерка по имени Нина Ивановна.

- Через несколько месяцев после смерти Леонида Ильича Брежнева я была на работе в Иркутске. Там резко все темным-темно стало. На душе сразу такая тревога возникла. И сейчас вот я опять это увидела. Солнце — это же наша жизнь, - говорила пенсионерка.

Самыми забавными впечатлениями от увиденного затмения поделилась девушка по имени Ксения. Она сравнила небесное явление с японским анимэ «Сейлор Мун».

- Тут такой полумесяц виден! Очень прикольно! Это как глаза у персонажей в «Сейлор Мун». Я люблю этот мультфильм, - засмеялась Ксения.


Илья Ершов

Читать также:

Воронежцы смогут бесплатно увидеть солнечное затмение через телескопы

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0