Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 21.10.2014 17:16

Надежда Савченко написала письмо уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой

Надежда Савченко написала письмо уполномоченному по правам человека Элле Памфиловой

Сегодня, 21 октября, адвокаты летчицы опубликовали письмо своей подзащитной, которая направила его уполномоченному по правам человека. Савченко жалуется на условия содержания в СИЗО №6.


Марк Фейгин опубликовал в twitter письмо Савченко, адресованное Элле Памфиловой. В нем украинская летчица рассказывает о тяжелом положении женщин в СИЗО №6. Напомним, что до этого Савченко находилась в воронежском СИЗО № 3, где не жаловалась на условия пребывания, и в ее камере был даже телевизор.

- Находясь две недели в данном заведении и отдыхая, лежа в ночное время на спальном месте на тонком обитом матрасе и подушке, через которые давит каждый прутик железных нар, я ощутила, что выйти из СИЗО №6 могу с диагнозами: межпозвоночная грыжа, межреберная невралгия или вывих тазобедренного сустава, - пишет Савченко.

Летчица возмущена, в каких условиях приходится жить заключенным под стражей в женском СИЗО в Москве. Также Савченко сетует на то, что Украина много вложила в ее здоровье, а «Россия его гробит». Летчица обратилась к Элле Памфиловой, чтобы она как уполномоченный по правам человека обратила внимание на данные обстоятельства и посодействовала, чтобы места лишения свободы были достаточно финансированы.

- Ведь деньги на финансирования Украинского Крыма и на гуманитарную помощь для Востока Украины в РФ есть, думаю, что и для своих-то граждан, сидящих в русских тюрьмах, тоже найдутся, - пишет украинская летчица.  

Стоить отметить, что ранее летчица говорила, что ей не дают спать в институте Сербского, и всю ночь следят за ней и не выключают свет. Адвокаты смогли встретиться с летчицей и узнали, что после огласки данных фактов спать Савченко дали. Но также у защиты есть еще недовольства.

- Несмотря на некоторые положительные изменения, защита до сих пор вынуждена общаться с Надеждой Савченко через стекло. Это незаконно, - пишет Николая Полозов в twitter.

Напомни, что Надежде Савченко предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве. Украинская летчица во время проведения карательной операции на юго-востоке страны взяла отпуск и вступила в батальон «Айдар», где была оператором-наводчиком. Савченко стало известно о местонахождении в поселке Металлист ополченцев и сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Она навела на них своих коллег. По ребятам был произведен минометный обстрел. Журналисты погибли. По версии следствия, Савченко пересекла границу под видом беженки. Задержали ее в Воронежской области, когда она ехала в машине. По версии самой летчицы, ее выкрали с территории Украины и привезли в Воронеж. Следственные органы продлили расследование по делу до 30 октября и назначали летчице психолого-психиатрическую стационарную экспертизу в Москве. Слушания по делу назначены на 30 октября и на 11 ноября. 

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0