Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 01.04.2015 10:09

Надежда Савицкая: культурный обмен Воронеж-Куляб

Статус второй культурной столицы СНГ-2015 город Куляб официально получил в тюркский праздник Навруз.


Таджикистан вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая посещала 25 марта в составе официальной делегации. В числе посетивших бывшую советскую республику были также спецпредставитель президента России по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, а также зампредседателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Конысбек Жусупбеков.

В Таджикистане делегацию интересовал город Куляб, который в октябре 2014 года вместе с Воронежем объявили культурной столицей СНГ на 2015 год. Михаил Швыдкой там на сцене амфитеатра в национальном парке имени Исмаила Сомони передал мэру города официальный сертификат о признании статуса Куляба.

Как сообщают в пресс-службе мэрии, все это происходило в праздник Навруз. И в честь обоих событий на сцене кулябского амфитеатра был организован концерт. Открыл его Воронежский государственный академический русский народный хор имени Массалитинова.



- Два необыкновенных, самобытных города стали в этом году культурными столицами Содружества. По поручению главы Воронежа приветствую всех вас и приглашаю в гости. Уверена, что наше сотрудничество не закончится в 2015 году, оно обязательно продолжится в будущем, - сказала Надежда Савицкая перед зрителями амфитеатра.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0