Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 18.06.2013 08:58

Наркоторговец Руслан Серов приговорен к 14 годам лишения свободы

Наркоторговец Руслан Серов приговорен к 14 годам лишения свободы

Лидер преступной группы по сбыту наркотиков признан виновным в создании преступного сообщества в целях совместного совершения тяжких и особо тяжких преступлений и в руководстве таким преступным сообществом. Помимо этого, он совершил 104 преступления по статье «Сбыт наркотических средств» - он распространял героин на территории 8 субъектов Российской Федерации.


По версии следствия, с 2008 года он вместе с еще одним лидером ОПС организовал крупную сеть по сбыту героина. На счету 20 участников банды более 120 преступных эпизодов. Около 30 из них были зафиксировоны на территории Воронежа.


Схема, которой пользовались наркоторговцы современна и проста: чтобы получить дозу, наркоман звонил диспетчеру и делал заказ, после чего находил нужный терминал, через который клал денежные средства — стоимость заказа — на мобильный кошелек. Затем диспетчер сообщал клиенту, где находится пакетик с героином. Тайники обычно располагались в подъездах домов за батареями или в электрощитках и в других укромных местах. В конце дня оператор переводил полученные от наркоманов деньги на банковские карты лидеров преступной организации.


Преступное сообщество обезвредили в 2010 году. Следствие продолжалось почти два года.


Уголовное дело рассматривалось в порядке особого судопроизводства, в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве. Руслан Серов дал показания, свидетельствуя против сообщников и самого себя. Потому приговор ему был вынесен в особом порядке, без исследования доказательств. Остальных участников преступного сообщества, которые занимались сбытом героина в промышленных масштабах, судят в Санкт-Петербурге.


10 июня Серов был приговорен к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год и штрафом в размере 350 тысяч рублей.


Анна Вотинова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0