Воронеж Четверг, 28 марта
Политика, 11.07.2019 21:00

Народный доход показал воронежский депутат-коммунист Андрей Рогатнев

При этом жена этого красного законотворца оказалась богаче него более, чем на полмиллиона рублей.

В рамках цикла «Золото областной Думы» очередь подошла к представителю оппозиционной силы в парламенте. Речь идет о 53-летнем депутате от КПРФ Андрее Ивановиче Рогатневе. Этот коммунист является оппозиционером далеко не номинально, а в действительности. Он то и дело громит на словах исполнительную власть, а также коллег по парламенту из партии «Единая Россия». При этом Рогатнев довольно красноречив и своими формулировками временами бьет в самую точку. В своей же политической силе Андрей Иванович на протяжении 11 лет является вторым секретарем областного комитета КПРФ.

Что же касается региональной Думы, то там Рогатнев является лидером фракции коммунистов. Он входит в комитеты по культуре и историческому наследию (где важно первое образование парламентария), а также по имущественным и земельным отношениям. Как член этих парламентских органов Рогатнев периодически участвует в их различных заседаниях и мероприятиях. Время от времени случаются и встречи со спикером Владимиром Нетесовым (хотя тот и является идеологическим противником). Вместе с тем, вполне обычная деятельность законотворца вполне органично смешивается с оппозиционной работой. Рогатнев является частым организатором митингов и пикетов, где громит на чем свет стоит существующий режим.


Если посмотреть на материальное состояние, то, как и полагается коммунисту, оно у героя этой публикации значительно ниже, чем у других депутатов. Так, согласно декларации Андрея Рогатнева за 2018 год, он заработал 409 тыс 615 рублей. То есть, в месяц у депутата выходило примерно по 34 тыс 134 рублей. Такая зарплата сейчас есть у среднестатистического воронежца. В собственности же у Рогатнева из недвижимости записаны земельный участок на 456 м2 и жилой дом на 108,2 м2. Среди транспортных средств у второго секретаря КПРФ указаны легковой автомобиль Volkswagen Passat (сейчас такую новую машину можно купить за сумму от 1 млн 819 тыс рублей), а также грузовой Ford C-Max.


Жена депутата в 2018 году заработала гораздо больше него. Ее доход по декларации составил 1 млн 126 тыс 451 рублей (или 93,8 тыс рублей в месяц). Среди недвижимости у супруги Рогатнева записана квартира в собственности на 59,1 м2, а в пользовании — жилой дом на 108,2 м2 и земельный участок на 456 м2 (чем, собственно, владеет ее муж). Среди транспортных средств у жены коммуниста есть иномарка Kia BL Sorrento JC 524 (сейчас примерно такая новая машина стоит от 1 млн 609 тыс 900 рублей).



Получается, что за прошлый период Андрей Рогатнев обеднел больше, чем на полмиллиона рублей. В 2017 году доход второго секретаря КПРФ составлял 958 тыс 280 рублей (или 79,8 тыс рублей в месяц). Объекты недвижимости и транспортные средства у народного избранника были те же самые, что и в 2018 году.

Супруга коммуниста в позапрошлый период, в свою очередь, заработала 1 млн 88 тыс 571 рублей (или 90,7 тыс рублей в месяц). Что же касается недвижимости в собственности и пользовании, то эти объекты были у женщины аналогичными 2018 году. Точно так же была записана и иномарка Kia BL Sorrento JC 524.


В 2016 году Андрей Рогатнев был намного богаче перечисленных нами периодов. Тогда его заработок составил 3 млн 295 тыс 618 рублей (или 274,6 тыс рублей в месяц). Собственность в виде земельного участка и жилого дома была все той же. Так и транспортные средства не отличались от последующих лет.

Три года назад жена коммуниста заработала 1 млн 11 тыс 958 рублей (или 84,3 тыс рублей в месяц). У нее, как и мужа в то время была аналогичная последующим периодам собственность на недвижимость и транспортное средство.


Наконец, в 2015 году доход второго секретаря КПРФ составил 680 тыс 914 тыс рублей (или 56,7 тыс рублей в месяц). В то время Андрей Рогатнев точно так же владел упомянутыми нами земельным участком, жилым домом, легковым и грузовым автомобилями.

А жена коммуниста в 2015 году заработала 961 тыс 752 рублей (или 80 тыс рублей в месяц). Супруга народного избранника и в то время имела только квартиру в собственности и недвижимость мужа в пользовании. Среди же транспортных средств была все та же иномарка Kia BL Sorrento JC 524.


Словом, что касается доходов семьи депутата Андрея Рогатнева, то они выглядят вполне себе обычными для простого воронежца и россиянина. Так, собственно, и биография героя этой публикации выглядит достаточно стандартной для человека его времени. Родился Андрей Рогатнев 23 июня 1966 года в Воронеже. Как однажды рассказывал сам депутат, его детство и юность были точно такими же, как и у миллионов советских граждан. То есть, сначала он был октябренком, потом пионером. Затем же у Андрея Ивановича возникла необходимость в получении высшего образования.

Нынешний депутат областной Думы решил сначала пойти по стезе историка. Он поступил в Воронежский государственный педагогический институт. Этот вуз Андрей Рогатнев закончил в 1991 году, как раз, во времена, когда Советский Союз был уже на последнем издыхании. В дипломе значилась квалификация «учитель истории и обществоведения, методист по воспитательной работе».

Кстати, еще до поступления в Пединститут Андрей Рогатнев, как и практически все мужчины в СССР, отслужил в армии. А после выпуска из вуза, он пошел работать по специальности, что опять же говорит о советском воспитании. Так, в 1991 году Андрей Иванович устроился работать методистом Дома пионеров и учащихся Железнодорожного района Воронежа. Через какое-то время Рогатнев вырос там до заместителя директора.


Не обошли героя этой публикации и первые веяния для нашей страны после развала Советского Союза. Как отмечал сам депутат, ему приходилось вести первые дискотеки. С 1992 по 1993 годы он был музыкальным редактором радиокомпании АО «Интекс», а также редактор радиокомпании АОЗТ компания «Политекс». Однако затем Рогатнев оставил этот вид деятельности.

В 1993 году он стал товароведом в «Утюжке». На этой должности Андрей Иванович работал в течение семи лет. В тот период у Рогатнева стал отчетливо проявляться интерес к политике. Так, в 1997 году он становится членом КПРФ, а еще через три года — помощником депутата Государственной Думы Руслана Гостева. Постепенно политическая карьера Андрея Рогатнева стала идти вверх. На протяжении восьми лет (с 2000 по 2008 годы) он был секретарем ОК КПРФ по организационной работе. Затем же и вовсе стал в партии вторым секретарем. В областную Думу Рогатнев попал в 2005 году, где пребывает и поныне. Во время IV ее созыва он даже возглавлял парламентский комитет по предпринимательству.


Как мы уже заметили, вполне законная политическая деятельность, не мешает депутату красноречиво распекать нынешнее положение дел в стране. Вот, пример его выступления на акции протеста в 2017 году :

- Только объединив свои силы, мы сможем противостоять реформаторской удавке, наброшенной на шею простого народа с целью обогащения властей предержащих. Сколько можно грабить рабочего человека? У него нет бонусов и дивидендов, капиталов и недвижимости, он зарабатывает на жизнь своими руками и умом, а его лишают и этой возможности, - скандировал с трибуны Андрей Рогатнев.


Андрей Рогатнев на той акции протеста КПРФ

В завершении хотелось бы заметить, что депутат-коммунист награжден орденом «Партийная доблесть». Он также имеет медаль МЧС как участник ликвидации страшных пожаров 2010 года.

Илья Ершов




Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Золото областной Думы  
Организации: Воронежская областная ДумаОрганизации: партия КПРФдекларация о доходахПерсоны: Депутаты
2
3