Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 15.01.2016 13:40

Наследие Осипа Мандельштама в Воронеже вытесняют новостройки и бизнес

Во многих местах нашего города, где классик жил в ссылке в 30-е годы 20 века, теперь нет ни малейшего упоминания об этом.


15 января во всей России празднуется 125-летие поэта «Серебряного века» Осипа Эмильевича Мандельштама. С Воронежем классика связывало многое — именно сюда он был отправлен в ссылку за свое стихотворение про Иосифа Сталина «Мы живем, под собою не чуя страны...». В нашем городе есть множество мест, которые неразрывно связаны с жизнью Мандельштама в Воронеже. Как ранее обещало наше издание, сегодня мы расскажем об этом.

Сразу же после прибытия в Воронеж Осип Эмильевич Мандельштам поселился со своей женой в гостинице «Центральной» на проспекте Революции, 46. Сейчас в этом здании на первых этажах расположены банк и салон часов, одно из из помещений сдается в аренду, а также находится очень популярный ночной клуб у любителей весело провести время. Сам же дом на проспекте Революции, 46, уже давно отдан под офисы и административные нужды. Однако все это нисколько не удивило корреспондента нашего издания. Больше всего он поразился отсутствием обычной мемориальной таблички, хотя на соседнем здании на проспекте Революции, 44, было написано о том, что там останавливались русские писатели Иван Бунин, Антон Чехов, Глеб Успенский и Владимир Маяковский.

- Вы знали о том, что здесь останавливался Осип Эмильевич Мандельштам? - спросил у прохожей корреспондент «Блокнот Воронеж».

- Он останавливался у нас на Фридриха Энгельса, 13, - ответила женщина. - Там памятник ему напротив установлен, табличка есть на доме. Там смотрите.

В действительности, напротив жилого дома на Фридриха Энгельса, 13, корреспондент нашего издания увидел бронзовый памятник Осипа Эмильевича Мандельштама. Увидел он и мемориальную доску, которая рассказывала о жизни поэта в этом месте. Люди безразлично проходили мимо этого места, а некоторые говорили, что не знают, кто такой Осип Мандельштам.

Пожалуй, указанное выше место в Воронеже является единственным, где воронежский период жизни классика как-то отмечен. В так называемой «яме» Мандельштама (так поэт назвал свое место жительства на улице Швейников, 4 «б», в одном из своих стихотворений — прим. ред.) журналист «Блокнот Воронеж» не увидел ни одного упоминания об Осипе Эмильевиче. В трех же других местах, где проживал Мандельштам, в частном секторе за вокзалом на улице Урицкого, на Пятницкого, 50, и на углу проспекта Революции и улицы 25 Октября, упоминаний о классике не было и подавно — те дома уже давно сменили новостройки. Местные жители на вопросы журналиста о жизни Мандедьштама в этих местах только округляли глаза и качали головой.

Корреспондент «Блокнот Воронеж» связался с доцентом кафедры литературы 20 века филфака ВГУ Александром Житеневым и попросил прокомментировать подобное положение дел, когда многие места, связанные с жизнью Осипа Мандельштама в нашем городе остались не отмеченными:

- Я не думаю, что каждый адрес, где жил поэт в нашем городе, стоит увековечить и повесить туда табличку. Достаточно того, что на Фридриха Энгельса есть мемориальная доска, установлен памятник, проводятся фестивали и чтения, - сказал Александр Житенев. - Я считаю, что скорее надо реализовать проект улицы Мандельштама. Предполагается, что на нее переименуют нынешнюю улицу Швейников. Там была так называемая «яма» Мандельштама. Однако, к сожалению, этот проект все время наталкивается на различные препоны, как административного характера, так и со стороны местных жителей.


Илья Ершов 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: поэзияСобытия: ЛитератураМеста: Воронеж
0
0