Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 29.10.2019 16:40

Назван самый крупный налогоплательщик Воронежской области в 2020 году

Власти пообещали существенный рост промышленного производства в предстоящий период на новых предприятиях.

В Воронежской области в текущем периоде сохранился положительный тренд по части работы местных заводов. За восемь месяцев 2019 года индекс промышленного производства в регионе составил 104,4%. При этом аналогичные показатели по России составляют 102,6%. По накопленной динамике роста промпроизводства Воронежская области входит в 15 наиболее динамичных субъектов РФ. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на данные департамента экономического развития.

Хороших результатов Воронежской области помогла добиться ее главнейшая сфера — сельское хозяйство. За счет реализации инвестпроектов в животноводстве (а в 37 из них было вложено в целом 68 млрд рублей) рост за последние 10 лет увеличился более, чем в 1,5 раза. Среднегодовые же темпы прироста по нашему региону составляют 4,4%. По России этот показатель находится на уровне 2,5%.

Кроме того, свой вклад в промышленное производства внес потребительский спрос. В этом году оборот розничной торговли все время находился в «зеленой» зоне. По итогам текущего периода прирост составит 1,5% (по стране — 1,3%). А в среднесрочной перспективе за счет увеличения роста доходов потребительский спрос должен вырасти и вовсе на 3%.

На ближайший год определяющим фактором роста валового регионального продукта, как считают в департаменте экономразвития, станет увеличение выпуска товаров по базовым отраслям. Среди них промышленность, сельское хозяйство. Должны завершиться множество инвестиционных проектов. Во главу угла ставятся сферы электроэнергетики и пищевой обработки. Среднегодовой темп роста экономики в предстоящий период (с 2020 по 2023 годы) составит 2,8%.

- Как рассказали в департаменте экономического развития, в 2020 году значительный прирост обеспечит консолидированная группа налогоплательщиков атомного комплекса, доля которой в области увеличится за счет учета стоимости основных средств 7-го энергоблока, - прокомментировали в облправвительстве.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: производствоСобытия: ПромышленностьОрганизации: Правительство Воронежской областиМеста: Воронежская область
1
1