Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 07.06.2020 17:10

«Не докапываться!» до брусчатки попросил художник в Воронеже

Мастер создал на проспекте Революции крупную белую надпись.

На данный момент в Воронеже организованы масштабные работы по реконструкции исторического центра города – проспекта Революции. В прошлом – улицы Большой Дворянской. После того, как с проезжей части был снял асфальт, местные жители смогли увидеть брусчатку, которая, предположительно, относится к царским временам.

Такое событие не осталось без внимания творческих личностей. Так, посвятить исторической ценности свою работу решил городской художник Ян Посадский. Экстравагантный молодой человек сделал рядом с ней крупную белую надпись - «Не докапывайся!», после чего посвятил ей пост на личной странице в Сети.


- Брусчатка является огромной эстетической ценностью. Она создает образ старины, средневековости и уюта, которые напрочь убиваются асфальтом. В любом городе, получающем хоть сколько-нибудь малую прибыль от историко-культурного туризма, власть делает все, чтобы поверхность дорог и тротуаров была вымощена старым камнем, - написал автор удивительной работы в Сети.

Оказалось, что после того, как была обнаружена брусчатка, многие жители города выступили за то, чтобы оставить ее на проспекте Революции и не покрывать повторно асфальтом. По этому поводу, как написал на собственной станице молодой мастер, люди даже обращались в городскую администрацию. Но там гражданам пояснили, что все предлагаемые ими варианты "либо чересчур затратные, либо несут проблемы для воронежцев".


«Блокнот Воронеж» обратился по этому поводу за официальным комментарием в пресс-службу мэрии. Нам пояснили, что обустроить весь проспект Революции исторической булыжной мостовой в имеющихся условиях невозможно в принципе. Если просто срезать асфальт и попытаться частично сохранить обнажившиеся участки, то уровень проезжей части будет ниже на 20 сантиметров, придется переустраивать абсолютно все ливнеприемники, иначе проспект Революции утонет после любого дождя на недели и месяцы, потому что воду будет невозможно отвести. Придется понижать и уровень тротуаров, потому что перепад высот будет слишком большой, чтобы попытаться создать доступную среду для маломобильных горожан. Понижение уровня тротуаров обнажит условно 20 сантиметров скрытых сейчас цоколей всех без исключения зданий.


- Частичное извлечение и обустройство некоторых участков из булыжника прямо на проезжей части тоже не представляется возможным. Современные средства передвижения и их скорости несколько отличаются от тех средств и скоростей, которые были во времена булыжных мостовых. Кардинальное изменение структуры покрытия на отдельном участке проезжей части одной из ключевых магистралей города не будет способствовать безопасному движению по ней. Даже просто извлечь булыжники с проспекта для какого-либо использования на других территориях не представляется возможным: это непредсказуемо нарушит сложившееся за десятилетия основание с возможными в будущем крайне негативными последствиями для дороги и для ее пользователей – горожан. В результате таких действий возможны серьезные просадки и нарушения покрытия, - пояснили "Блокнот Воронеж" в администрации. 


Кроме того, в мэрии добавили, что даже если всерьез рассмотреть возможность обустройства всего протяжения проспекта Революции булыжной мостовой, то тогда придется извлекать весь объем «исторических» булыжников, выбирать сохранившиеся, создавать новую подушку, чтобы поднять уровень дороги, убирать все перепады высот, которые там точно есть. И укладывать булыжники вручную. Их точно не хватит на все протяжение улицы, значит, нужно будет где-то брать подходящие недостающие в еще большем объеме, а они уже не будут «историческими».


«Блокнот Воронеж» публикует фотографии и видеоролик, которые редакции предоставил художник Ян Посадский. Их авторы - Андрей Гребеников и Алексей Солодов.  

Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0