Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 26.01.2015 16:25

Немецкое издание назвало Алексея Гордеева соавтором «большого сельскохозяйственного плана Путина»

Издание "Die Zeit" опубликовала статью "Большой сельскохозяйственный план Путина", в которой большой отрывок посвящен действующему губернатору Воронежской области Алексею Гордееву. Публикуем его:


"...И вот тогда два человека решили, что подобную ситуацию надо изменить. Россия, эта огромная, плодородная страна, должна в какой-то момент вновь начать кормить себя сама.

Один из этих людей, Алексей Гордеев, лежит в Сочи на пляже, и в этот момент звонит его телефон. Все происходит 19 августа 1999 года. Другой человек, Владимир Путин, был недавно назначен премьер-министром, и он сообщает Гордееву о том, что назначает его министром сельского хозяйства. Гордеев спрашивает, может ли он до конца использовать свой отпуск. Путин возражает и говорит, что ожидает его появления в министерстве уже в понедельник. Гордеев приезжает в установленное время и после этого в течение 10 лет занимает этот пост, работая над реализацией упомянутого плана. Затем он становится губернатором Воронежской области, региона, который непосредственно граничит с Украиной и считается житницей России. Это произошло шесть лет назад. Он до сих пор является губернатором.


Встреча с региональным князем Гордеевым чем-то напоминает королевскую аудиенцию. Сначала нужно ждать в огромной приемной с обитой плюшем мебелью и с российским флагом, достающим почти до потолка. Когда Гордеев входит в это помещение, в нем воцаряется абсолютная тишина. Затем — клик, клик, клик — раздаются щелчки работающей фотокамеры. Местный фотограф, как сумасшедший, нажимает на спусковой механизм затвора.

Гордеев носит усы, а на лацкане его пиджака можно увидеть герб Воронежской области, который представляет собой кувшин, из которой льется вода, — символ плодородия и процветания.

- Я всегда выступал за то, чтобы Россия сама снабжала себе основными продуктами питания, — говорит Гордеев.

С 2010 года существует даже официальная «Доктрина продовольственной безопасности». Ее цель: от 85% до 90% потребности в основных продуктах питания страна должна покрывать за счет своего собственного производства. При этом речь идет не только о доктрине, подчеркивает Гордеев. Речь идет о структуре российской экономики в целом. Пока еще благосостояние страны почти полностью зависит от торговли нефтью. Если ее цена понижается, то страна сказывается к кризису. Почти не существует промышленных предприятий, которые могли бы конкурировать на мировом рынке. Однако в сельском хозяйстве есть почти идеальные предпосылки для того, чтобы играть глобальную роль. Население России составляет лишь 2% от общей численности людей на планете. При этом Россия располагает 9% всех сельскохозяйственных площадей, 20% глобальных запасов пресной воды и 40% особо плодородного чернозема.

То есть речь идет о том, чтобы одновременно сделать Россию более независимой от Запада, а также от собственной нефти. Речь идет также о создании рабочих мест, особенно в сельской местности. Человек, живущий в деревне в огромной России, часто тратит много часов на то, чтобы добраться до ближайшего города. Каждодневные поездки на работу в город невозможны.

- Мы должны также поддерживать подобные отдаленные территории, — говорит Гордеев. — Сельское хозяйство играет в этом деле ключевую роль.


А что думает губернатор и бывший министр сельского хозяйства о запрете импорта? Он помогает быстрее добиться поставленной цели в том, что касается самообеспечения? Гордеев отвечает без особого энтузиазма.

- Тяжело в нынешней ситуации найти логику в политических решениях. Принятые Евросоюзом и Соединенными Штатами санкции оскорбляют и унижают нас. В принципе, я бы предпочел эволюционный путь к обеспечению страны собственными продуктами питания». То есть запрет импорта вписывается в уже давно проводимую политику, направленную на достижение своего рода автаркии, но, вместе с тем, он наносит удар по стране, находящейся на полпути к поставленной цели.

Как происходит эта гонка можно наблюдать в Воронеже. В своем джипе Сергей Ниценко проносится мимо россыпей кукурузного зерна высотою в метр, а также мимо стада косматых коров и быков породы «Абердин-ангус», и при этом он еще курит одну сигарету за другой. В конце дня, наверное, общее количество выкуренных им сигарет составит четыре пачки. Затем мы посещаем скотобойню, где забивают и разделывают крупный рогатый скот, и в результате появляется в вакуумной упаковке уже готовые к употреблению стейки «Черный ангус» из мраморной говядины, за которыми приезжают представители торгового концерна Metro. Телефон Ниценко не умолкает. Этот человек находится в состоянии стресса. В других странах, говорит Ниценко, начинающий с нуля предприниматель стал бы специализироваться на разведении, откармливании или разделке мяса. Однако у России почти нет никакого опыта в производстве высококачественной говядины. Поэтому ему все приходится делать самому.

Задачи перед ним стоят огромные: сельскохозяйственной предприятие Ниценко — ООО «Заречное» — должно обеспечить удвоение производство говядины в Воронеже. Три года назад он начал копать землю на ровном поле и вывез оттуда 1 миллион кубических метров грунта. Теперь на том месте размещаются почти 40 тысяч единиц крупного рогатого скота, а скоро количество быков и коров должно быть доведено до 80 тысяч. Предприятие Ниценко является довольно типичным для российского сельского хозяйства. С одной стороны, оно гигантскими шагами продвигается вперед. За первые 10 месяцев 2014 года сельскохозяйственное производство в стране, по данным официального статистического ведомства, увеличилось на 4,5% по сравнению с предыдущим годом — несмотря на кризис. В Воронежской области эти показатели составили даже 8,6%. С другой стороны, не хватает соответствующих технологий, квалифицированных кадров и сельскохозяйственных предприятий..."

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Владимир ПутинПерсоны: Алексей Гордеев
0
0