Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.01.2024 10:18

Неудавшийся вице-губернатор Юрченко возвращается в воронежскую политику

Теперь он вместе с другими пятью видными деятелями будет помогать главе нашего региона.

23 января стало известно о любопытной встрече губернатора Александра Гусева. В частности, он увиделся со своими новыми советниками на общественных началах. В их состав вошли: бывший глава региона (руководил с 1996 по 2000 годы) Иван Шабанов, директор завода «Тяжмехпресс» Мераби Мерабишвили, заслуженный врач областной больницы №2 Татьяна Жданова, завотделением сольного народного пения Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей Екатерина Молодцова, декан юрфака ВГУ Юрий Старилов, а также инвестор Евгений Юрченко. Последний из перечисленных советников, кстати, ранее был вице-губернатором Воронежской области

Так, в апреле 2018 года Евгения Юрченко брали на должность временно исполнявшего обязанности заместителя главы региона – первого заместителя председателя правительства, а уже в октябре того же года он ее покинул. Официальная формулировка гласит: «в связи с досрочным прекращением полномочий по собственной инициативе».

Источники «Блокнот Воронеж» называли как минимум две конкретные причины, по которым Евгений Юрченко был вынужден покинуть площадь Ленина. Говорили, что губернатор Александр Гусев был недоволен тем, что его заместитель так и не привлек существенных инвестиций, якобы обещанных им во время назначения.

Вторая причина – проблемы с интеграцией в систему региональной власти. Где-то не сработали технологии, привычные для бизнеса, а где-то звучали заявления, подставлявшие руководство области.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
1