Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 30.05.2019 08:01

Ничто не мешает штрафовать водителей на платных парковках уже сегодня

Ситуацию в Воронеже до сих пор не могут разрешить.

С момента запуска проекта платных парковок в Воронеже прошло уже более полугода, однако эта тема крепко держит за самые чувствительные места не только водителей, но и чиновников, и журналистов.

Первые все решают, быть или не быть, то есть, платить или не платить за парковку. Вторые ломают голову над тем, как наказать неплательщиков, ведь даже суд встает на их сторону. А третьи пытаются разобраться, а можно ли вообще законно привлекать сегодня к ответственности за халявную стоянку в центре города.

Вот и получается, что как только появляется хоть какая-то новость о грядущих изменениях в КоАП, касающихся передачи персональных данных из базы ГИБДД административным комиссиям, то сразу же находятся те, кто во весь голос орут: «Ну, вот и все. Теперь все будут платить!». Где-то в параллельной вселенной, видимо.

Не так давно появилась информация, что в ближайшее время, возможно, уже этим летом, будут внесены ключевые изменения, которые окончательно поставят точку в вопросе с рассылкой «писем счастья» любителям халявной парковки. Якобы ГИБДД сможет на законных основаниях передавать персональные данные водителей административным комиссиям, которые в Воронеже, например, работают при районных управах.


«Блокнот Воронеж» решил по данному вопросу узнать мнение сопредседателя регионального отделения общественной организации "Город и транспорт" Юрия Новикова.

– Платные парковки в Воронеже да-факто не работают. Все ждут новый закон о поправках в КоАП. Ждут в августе. Я неоднократно и в частных беседах, и в публичных комментариях говорил, что законы можно "рихтовать" хоть до посинения - если есть заинтересованные, чтобы парковки не работали, то они работать не будут, хоть перепиши весь КоАП с нуля.

В законе есть абсолютно все, чтобы штрафовать уже сегодня. Москва и Казань штрафуют и не в курсе, что с КоАПом есть проблемы. Просто пока толкование закона будет направлено на выискивание казуистических препонов, ситуация с места не сдвинется.

У нас много структур, которым не хотелось бы, чтобы что-то менялось. Проблема в том, что у нас нет структуры, которая хотела бы это изменить.

Платные парковки - это вопрос политической воли, а не редакций законов. А законодательных препонов можно найти целую кучу. Могу сходу подсказать еще один: по Конституции орган местного самоуправления в принципе не может никого привлекать к административной ответственности, – считает Юрий Новиков. 


Юрий Новиков

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
0
2