Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 26.01.2017 14:03

Николай Шишкин ушёл от вопроса о своих амбициях по поводу председательства в Воронежском областном суде

Прокурор Воронежской области Николай Шишкин высказался в пользу прежнего формата своих отношений с облсудом и  попросил не спрашивать его о карьерных планах.

Напомним, что в августе 2016 года сразу несколько источников региональных СМИ в правоохранительных органах сообщили о планируемом выдвижении Николая Шишкина на замещение должности председателя облсуда. Тогда прокурор области не комментировал ситуацию.

В январе 2017 газета «Коммерсантъ» поинтересовалась, не изменились планы Николая Шишкина?

- Отношения с областным судом были, есть и останутся рабочие, деловые. У нас процессуальная форма взаимоотношения с судом по всем видам отправления правосудия: гражданскому, уголовному, событийному, - заявил Николай Шишкин журналистам. - Давайте о карьере не будем говорить, это личное.

Также прокурор отметил, что Воронежская область «достаточно правопослушный регион». По мнению Николая Шишкина, «системной коррупции нет, а есть только единичные её проявления, пример борьбы с которыми все могли увидеть в начале этой недели».

Имелось в виду дело экс-главного архитектора мэрии Воронежа Антона Шевелева, которому вменяется в вину получение особо крупной взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 25 января чиновник помещен судом под домашний арест до 23 марта.

Уголовному развитию истории предшествовал эмоциональный наезд губернатора Гордеева на коллегу из мэрии. Прозвучали обвинения в «архитектурном бандитизме». Однако поводом для критики Шевелёва стала не конкретная преступная деятельность чиновника мэрии, а привокзальное кафе, возводимое фирмой «Альф», принадлежащей жене экс-мэра Воронежа Наталье Колиух.

Любопытно, что аналитики склоняются к тому, что внимание губернатора на пресловутое кафе обратила именно прокуратура, чуть ли не лично Николай Шишкин. Мол, после того, как руководитель УФСБ Олег Нефёдов поделился с губернатором  оперативными данными, Алексею Гордееву срочно нужен был собственный повод для того, чтобы возглавить поход против «архитектурного бандитизма». И якобы  прокурор области сумел оказать оперативную услугу. В частности, есть технические указания на то, что фотографии стройки, размещённые на сайте ведомства под официальным откликом прокуратуры на просьбу губернатора провести проверку, были сделаны до того, как информацию с заседания официально опубликовали на сайте регионального правительства.

Заметим, что кресло председателя облсуда остаётся вакантным с 12 мая прошлого года, когда председатель Виталий Богомолов и его заместитель Владимир Маслов, находясь в Москве, подали прошение об отставке. Основанием для вызова верхушки воронежского облсуда в столицу послужили материалы регионального управления ФСБ о коррупционной составляющей в деятельности воронежских судей.

Виктор Ганик


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежский областной судПерсоны: Николай ШишкинПерсоны: Алексей ГордеевСобытия: уголовное дело
0
0