Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 12.09.2014 18:23

Николаю Третьякову не раз предлагали возбудить заказные уголовные дела против влиятельных воронежцев

Николаю Третьякову не раз предлагали возбудить заказные уголовные дела против влиятельных воронежцев

Глава Воронежского управления Следственного комитета освобожден от должности. Журналисты нашего издания поинтересовались у наших источников в прокуратуре и Следственном комитете — а вы довольны работой генерал-лейтенанта?

Текучка и молодые кадры

- Нет, - рассказали нам в прокуратуре области. - При Николае Третьякове развалилась вся работа. Первое — сумасшедшая текучка кадров. Состав районного отдела обновляется каждый год процентов на 50. Второе — в Следственном комитете такая схема работы, которая многих не устраивает. Представьте, работает следователь, грамотный, умный, он хочет занять должность начальника отдела. Чтобы им стать, ему нужно поработать в районе области в должности зама, только после этого его переведут в Воронеж. Как вы считаете, у него есть перспектива карьерного роста? Он уедет в район, будет там работать год-два, захочет в Воронеж, а ему скажут — места нет. Созданные межрайонные отделы — полная ерунда. Следователи там работают молодые, неопытные, и проблема — им подсказать некому. Приезжает на место убийства в Терновку, а начальство сидит в Грибановке. Подозреваемый известен. Следователю надо оформлять процессуальные документы. Он такое там ляпает, что если бы не прокурор, то все бы улики, доказательства суд из-за неправильного оформления признал бы недопустимыми. Следователи многие, кто более-менее опытный, давно поуходили, кто в адвокаты, кто в судьи, кто к нам перешел. Осталась молодежь после института и несколько ветеранов. Могу назвать несколько человек, на ком еще держится Следственный комитет. Это Марат Цуроев, Валерий Саньков, Михаил Мокшин. Очень хорошо, что придет новый руководитель, есть надежда, что порядок наведет.


Порядочный человек

- Николай Третьяков — хороший руководитель, сам всего добился, без блата, любимчиков не было, - говорят в Следственном комитете. - Это неправда, чтобы возглавить отдел в Воронеже, надо работать в области. Есть вакансия, профессионал ее займет. Допустим, молодой человек хочет у нас работать. Он проходит проверку, потом попадает в резерв, приходит черед — вызывают на стажировку, затем сдает экзамены. Если руководитель видит, что он толковый, то дает ему рекомендацию. Его берут на работу. На руководителя такие правила накладывают ответственность. Если следователь дурак, то его руководитель скажет тому, кто писал рекомендацию — ты кого мне прислал. К тому же такая система исключает взятничество, есть общие правила, без исключений. Да, у нас тяжелая работа, по 25 часов в день. Не каждый выдержит. Отсюда текучка. Остаются фанаты. Следователь должен быть фанатом. А посмотрите, как работает прокуратура. У них есть резерв, но это профанация — там народу море, но из резерва никого не берут на работу. В прокуратуре 80% блатных — дочери, сыновья, сестры, братья, племянники, просто так туда не попадешь. И работают как — в шесть часов домой, суббота, воскресенье — выходные, в районах вообще после трех часов дня никого нет. Кругом чистенько, все хорошо. Вот ты журналист, попробуй попасть на прием к Шишкину. Никогда не попадешь. К Третьякову, пожалуйста, пришла, через 15 минут будешь в его кабинете.

Третьяков — порядочный человек. Он всегда был против возбуждения заказных уголовных дел в отношении влиятельных людей. А его просили, и не раз. Почему нет громких дел против чиновников? Сложный вопрос. Поймите, мы — следователи, нам принесли оперативные материалы, мы по ним работаем. Спросите в МВД — почему у них тишина, чем они занимаются. Вот какой факт надо анализировать. Придет новый руководитель, будем с ним работать. Но скажу точно, Николай Третьяков много хорошего сделал для нашей области.


Алла Серебрякова

Читать также: 

Воронежское управление Следственного комитета может возглавить Кирилл Левит из Хабаровска





Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0