Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 02.05.2017 17:16

«Никто ничего строить не будет!» - воронежский активист о проекте городского метро

Виталия Иванищева заинтересовал российско-японский проект, который взбудоражил местных жителей.

Анонсированное строительство метрополитена в Воронеже заинтересовала местного общественного активиста. Напомним, что в рамках японского-российского проекта по улучшению городской среды, на железнодорожном вокзале презентовали две ветки будущей подземки. Общественник Виталий Иванищев указал, что, поскольку новость о возведении в столице Черноземья метро прозвучала на полном серьезе, он вынужден ее прокомментировать.

Стоит заметить, что активист разочаровал многих воронежцев, которые обрадовались появлению в городе метрополитена. Он указал на то, что жители столицы Черноземья поверили в это, поскольку новость была растиражирована, как вполне серьезное намерение властей.

- Подобные новости возникают в нашем городе ну примерно раз в год или раз в два года. Но дальше картинок с нарисованной в фотошопе эстакадой на площади Ленина или с подземной станцией у ж/д-вокзала ничего не идет. При детальном рассмотрении выяснилось, что и сейчас никто ничего строить не собирается. Японские компании окажут лишь помощь в разработке проекта строительства воронежского метро. То есть, за свои деньги представители иностранного государства ничего строить не будут, - говорит Виталий Иванищев.

Активист сказал, что возможное строительство метро ляжет полностью на российскую сторону. Однако невозможно представить, что у них откуда-то возьмутся 10-15 годовых бюджетов для прокладки поземки. Заявлялось, что на реализацию российско-японского проекта потребуется порядка 1 миллиарда евро (эти цифры очень занижены). Годовой же воронежский бюджет составляет порядка 250 миллионов евро.

- У нас нет денег даже на троллейбусное хозяйство. То есть, мы не можем найти 25 миллионов рублей на нормальное поддержание электротранспорта, - указывает Виталий Иванищев.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоМеста: Железная дорогаМеста: Воронеж
0
0