Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.01.2024 14:18

Низкий поклон защитникам Воронежа передал вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев

Политик напомнил, что советские войска отстояли Левый берег, прикрыли Москву с юга и перетянули на себя треть вражеских сил, двигавшихся на Сталинград.

25 января вице-спикер Госдумы и экс-губернатор нашего региона Алексей Гордеев выступил с поздравлениями по поводу 81-й годовщины освобождения Воронежа в годы Великой Отечественной войны. Он отметил, что сражение за город длилось 212 год. В результате боев Воронеж был разрушен практически до основания.

При этом в Великую Отечественную войну всего два города были перерезаны линией фронта. Среди них были Воронеж и Сталинград. Как известно, советская армия располагалась на левом берегу столицы Черноземья, а гитлеровцы оккупировали Правобережье. Немцы бросали огромные силы на захват всего Воронежа, имевшего для них стратегическое значение. Однако у них ничего не вышло. Советские солдаты расколотили захватчиков.

Гордеев отметил, что тысячи людей отдали жизни за родную воронежскую землю на поле боя и в тылу. Потомки навсегда в неоплатном долгу перед этими героями.

- Низкий поклон защитникам и освободителям Воронежа. Вечная память погибшим. Благодарю ветеранов войны и всех, кто восстанавливал разрушенный город. Пусть небо над воронежской землей будет мирным, и в каждом доме царят любовь и взаимопонимание, - резюмировал Алексей Гордеев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1