Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 02.11.2014 10:07

«Но ты не оставайся в стороне, когда твой брат остался вдруг без дома»

«Но ты не оставайся в стороне, когда твой брат остался вдруг без дома»

В Воронеже в Доме Молодёжи прошел вечер, где выступили беженцы и поздравили  общественную организацию «Сила добрых сердец» с ее основанием.


Несколько десятков жителей юго-востока Украины пришли на вечер «Золотая осень». Общественная организация «Сила добрых сердец» появилась 13 октября этого года. Ранее организаторы волонтерского объединения Кирилл Рюмшин, Светлана Калинина и отец Евгений давали интервью «Блокнот Воронеж» и рассказывали, что их заставило заняться благотворительностью.

Трое воронежцев решили объединиться и создать волонтерскую организацию, которая бы помогала не только беженцам, но и всем незащищенным слоям населения. Но пока усилия «Сила Добрых сердец» направлены на помощь нуждающимся гражданам Украины.   

На вечере «Золотая осень» выступали украинцы, а также творческие коллективы Воронежа. Вечер открыл оркестр аккордеонистов и баянистов «Концертино». Они исполнили несколько произведений: «Осенний вальс», «Выйду ль я на реченьку», и русской народной песней. 


Выступали и танцевальные коллективы детских школ искусств №8. Танец ежиков запомнился особенно.



Со своей песней выступила Алена Костенко, которая приехала из Луганска, а также всех удивил и Александр Семыкин, приехавший в Воронеж из Макеевки. Выступили на вечере и совсем юные таланты. 4-летняя девочка Ирина прочла стихотворение Александра Шевякова, уроженца Первомайска:


Тебя так сильно радует июль, так ласково лучами солнце свети.

А в это время прячутся от пуль, испуганные маленькие дети.

Пускай сегодня не страшно тебе, и чувство долга не знакомо,

Но ты не оставайся в стороне, когда твой брат остался вдруг без дома…

Стихотворение Маяковского «Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно» хотел прочитать Женя Моденов, но растерялся в последний момент. Всех выступающих наградили сладким сюрпризом в виде торта.

Совсем недавно волонтеры открыли на улице Димитрова детско-юношеский центр развития спорта и творчества. Сейчас там уже занимается танцами группа из 10 человек. Всем детям около 4 лет, они вместе с родителями бежали из-под обстрелов на юго-востоке Украины. Плата за занятия 500 рублей в месяц, чтобы оправдать аренду. Занятия проходят несколько раз в неделю. Планируется, что в центре будут заниматься не только дети беженцев, но и дети из малообеспеченных семей. Занятия для них будут бесплатны. Преподаватели в центре, работают в качестве волонтеров.

- Центр мы открывали собственными силами. Арендовали помещение. Раньше там были офисы, были перегородки. Пришлось находить порядок. Родители детей даже чинили сантехнику, скоро и с электричеством разберутся, - говорит Светлана Калинина.

 

Волонтерам удалось получить большую скидку в строительном магазине на ковролин. Его тоже укладывали родители. Помещение пустое. Нет ни столов, ни стульев. Для открытия центра волонтеры ищут мебель. Необходимы детские пластиковые стулья и журнальный столик, пластиковые полки, комоды. Также волонтеры просят помочь и с канцелярией для дошкольников, приветствуются различные развивающие игры, книжки, кубики. Необходимы в центр и различная посуда, а также микроволновка. Если вы хотите помощь волонтерам с открытием детского центра, то обращайтесь по телефону: 8 909 921 550 39. 


Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0