Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 23.03.2015 10:21

Новая схема выборов депутатов в горДуму: «везунчики», «какой сюрприз» и «мы еще повоюем»

Новая схема выборов депутатов в горДуму: «везунчики», «какой сюрприз» и «мы еще повоюем»

Какие депутаты от новой схемы ничего не потеряли, а у кого впереди – серьезная битва, разбирался наш журналист.

 

В этом году воронежцев ждут две крупные избирательные кампании. Горожанам предстоит выбрать депутатов в городской и областной парламенты. В устав Воронежа недавно были внесены изменения, в соответствии с которыми вводятся новые правила формирования горДумы. 24 человека пройдут по одномандатным округам, еще 12 – по партийным спискам. В 2010 году была другая система. 18 депутатов избирались по «двухмандатке» (получали «корочку» два кандидата, набравших максимальное число голосов избирателей). 

В кулуарах городского парламента активно обсуждают новую схему. Вчерашние «коллеги» по одному округу в некоторых случаях стали соперниками. Поэтому действующих народных избранников можно условно разделить на несколько групп. Больше всего внимания приковано к «единороссам». 

Кому повезло

Итак, в первую группу «везунчиков» попадают те, кто без конфликтов со своими товарищами по партии может баллотироваться в горДуму по одномандатному округу. Это Андрей Дубовской. Его округ №2 почти не изменился, а коллега-единоросс Николай Бунеев вряд ли пойдет в атаку из-за возбужденного за драку с женщиной уголовного дела. Номер два в списке «везунчиков» - Леонид Зенищев. 


Леонид Зенищев остался в плюсе: округ не изменился, а только уменьшился

Второй депутат на округе Сергей Смольянов остыл к работе в парламенте и не планирует, по предварительной информации, вступать в борьбу. Повезло также Алексею Чернову (его округ №12 намного сократился, а коллега Олег Гречишников сдал мандат и ушел работать в правительство области). После него следует Игорь Костырев. Его округ №13 сохранился, коллега Нелли Новокшенова, по предварительным данным, не собирается участвовать в повторных выборах. Удача улыбнулась Сергею Колиуху и Андрею Померанцеву (их округ разделили на два №14 и №15, и каждый из них может выдвигаться как одномандатник, не мешая друг другу). Не надо выяснять отношения друг с другом Вадиму Клецову и Юлии Поповой. Округ 13 разделен на округа №21 и 22. Все хорошо должно быть и у депутата Николая Пигловского. Его «оппонент», председатель городской Думы Владимир Ходырев наверняка будет включен в общегородской список и от округа может не избираться. Впрочем, если даже пойдет как одномандатник, то Пигловский может идти от территориальной группы. А там вдруг и в областную Думу будет баллотироваться. По его округу в областном парламенте работает Николай Послухаев. Он – «возрастной», 67 лет, будет ли баллотироваться на новый срок – неизвестно. 

Неожиданные изменения 

Но не у всех такая спокойная ситуация. Во вторую группу «какой сюрприз» попадают сразу восемь депутатов. Их округа сильно изменились. Сюда относятся Сергей Кораблин и Николай Гребенкин, Иван Кандыбин и Александр Чистяков, Александр Тюрин и Сергей Кудрявцев, Александр Провоторов и Галина Кудрявцева. Например, округа №14, 15, 16 (по которым первые шесть народных избранников проходили в парламент) поделились на округа № 16, 17, 18, 19 и 20. Как их будут делить кандидаты - обсуждается.


Округ Галины Кудрявцевой серьезно покромсали 


Большая неопределенность 

В третью группу «мы еще повоюем» входят те депутаты, которым придется за свой округ серьезно побороться (в том числе и в кулуарах «Единой России»). Многим бы хотелось пойти по одномандатному округу на выборы, чем по списку в территориальной группе. В случае победы на округе кандидат 100% проходит в парламент, а по спискам мандаты будут выдаваться тем, у кого на округе больше всего процентов. Если предположить, что «Единая Россия» наберет 50% по итогам голосования в Воронеже, а «цена» мандата - 8%, то по спискам в парламент пройдет 6 человек. Их будут выбирать из 24 округов. В результате новой нарезки округов соперниками стали следующие депутаты. Николай Образцов, Ольга Терновых (оба «единоросса» и хотят идти по округу №4), Федор Ковалев и Алексей Сергеев (их округ №7, бывший №5 почти не изменился), Геннадий Большунов и Владимир Калинин (территория почти не изменилась, оба популярные у населения депутаты), Алексей Пинигин и Сергей Оганезов (их округ немножко изменился, два «единоросса»).

Александру Трубецкому и Игорю Тимофееву (оба «единоросса») придется договариваться, кто из них пойдет как одномандатник, а кто - как списочник. 


Округ Игоря Тимофеева и Александра Трубецкого из-за введения новой схемы изменился не сильно: будет чем похвалиться перед избирателями

Еще одна группа депутатов, которым предстоит выяснить друг с другом отношения - Михаил Хуторецкий и Сергей Карпов. Два «единоросса», территория округа почти не поменялась. 


Новая нарезка округов для Михаила Хуторецкого оказалась не очень приятной

Всего же появилось шесть новых округов: №№5, 6, 16, 17, 18, 19. Кто пойдет на выборы от них – интрига. Не исключено, что «Единая Россия» выставит кандидатов, которых в городском парламенте раньше не было.

 

Алла Серебрякова


Читать также:

Кто возглавит список на выборах в Воронежскую городскую Думу

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Зажигают! Выборы в Воронежскую городскую и областную Думы 2015  
0
0