Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 08.07.2015 21:00

Новейший двухэтажный поезд презентовали в Воронеже

На железнодорожном вокзале «Воронеж-1» состоялась презентация новейшего двухэтажного поезда с сидячими местами. Поезд «Москва-Воронеж» начнет курсировать 31 июля три раза в неделю.

- В России таких вагонов больше нет. Тверской вагоностроительный завод вложил сюда все инновации, которые у него есть. Прежде всего, если посмотреть стеновую панель, то вы увидите, что она сверху скругленная – эта технология применена впервые в российском вагоностроении, - рассказал на презентации заместитель генерального директора АО «ФПК» Александр Петрунин.

Кроме того, по слова Александра Петрунина, все вагоны оборудованы комфортными сидениями, кондиционерами, биотуалетами, а в первом классе сидения могут разворачиваться, чтобы пассажир мог ехать лицом по ходу движения поезда.


Пассажиры могут приобрести сидячие билеты, как в первый класс, так и во второй. Как отмечают представители компании АО «ФПК», цена билета будет минимальной. Так, стоимость места во втором классе составила около 700 рублей, если позаботится о покупке билета заранее.


За проезд в вагоне первого класса пассажир должен заплатить более 1200 рублей.


Цена будет зависть от времени покупки билета. Время в пути составляет лишь 6 часов 35 минут.

Первая поездка состава «Москва-Воронеж» состоится пятницу, 31 июля. 1 августа двухэтажный поезд начнется курсировать из Воронежа. Пока планируется, что новейший поезд будет ходить три раза в неделю в самые загруженные дни. К осени график движения поезде будет пересмотрен, к тому времени планируется запустить еще один новейший двухэтажный поезд.

В вагоне первого класса расположено 60 сидячих мест — 29 на первом этаже и 29 мест на втором. Также в вагоне первого класса расположено одно двухместное сидячее купе. В вагонах второго класса 102 сидячих места, из которых 50 мест – на первом этаже и 52 на втором этаже. Как отметил Дмитрий Горбатов, увеличение емкости, благодаря двухэтажным вагонам, позволило компании увеличить качественное оказание услуг и существенно снизить стоимость.

- Осенью, когда график урегулирования тарифов будет уменьшен, стоимость билета во второй класс при заблаговременном приобретении составит 630 рублей, - говорит заместитель генерального директора Дмитрий Горбатов. – А поездка в вагоне первого класса, где будет предусмотрено горячее питание, составит 1180 рублей.


Из Москвы поезд будет отправляться в 15:20, а в Воронеж прибывать в 21:55. Из Воронежа поезд будет уезжать в 7:35, а в Москву прибывать в 14:10. Во время следования поезд будет делать три остановки на станциях Рязань, Мичуринск и Грязи Воронежские. Конструкционная скорость поезда составляет 160 км/ч, но пока поезд едет со скоростями 120 и 140 км/ч. Пока поезд будет следовать три раза в неделю.

Кроме того, АО «ФПК» ожидает новые двухэтажные вагоны, которыми в будущем будут заменяться поезда следования.


Напомним, что двухэтажные поезда из вагонов купе и СВ следуют по маршрутам "Москва-Адлер", "Москва-Санкт-Петербург" и "Москва-Казань". 

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0