Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 04.12.2019 22:33

Новое средство защиты от бактерий разрабатывают воронежские ученые

Специалисты ВГУ применили инновационный подход к такой сфере, как дезинфекция.

Ученые Воронежского государственного университета работают над новым средством защиты от бактерий. Специалисты используют молекулы органических красителей-фотосенсибилизаторов синглетного кислорода, а также наночастицы сульфидов металлов с оптическими свойствами. Это совершенно иной, чем был прежде, подход к дезинфекции. Об этом сообщила пресс-служба Воронежского государственного университета в среду, 4 декабря.

Обычным антибактерицидным походом ранее являлось использование веществ, которые содержат хлор. Это и алкилдиметилбензиламмоний хлорид, и хлоргексидин биглюконат, и другие. Кроме того, применялись наночастицы серебра. Все это было эффективно, но не безвредно.

В итоге группа ученых физфака ВГУ решила взяться за создание биологически совместимых антибактериальных защитных покрытий и полимерных пленок. Их можно наносить на различные поверхности в медицинских и образовательных учреждениях. Таким образом, стол, стул и любая другая плоскость будут дезинфицироваться.

- Сегодня как никогда актуальна разработка нового поколения бактерицидных и фотобактерицидных (бактерицидное действие которых активируется под действием света) покрытий для эффективного обеззараживания поверхностей стен в медицинских учреждениях, промышленных помещениях. Мы планируем создать уникальный продукт на основе разработанной нами низкотоксичной технологии создания коллоидных растворов наночастиц Ag2S, CdS, ZnxCd1-xS и их гибридных ассоциатов с молекулами органических красителей, - комментирует ассистент кафедры оптики и спектроскопии физического факультета ВГУ Алексей Перепелица.


Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронежские технологии  
События: инновацииСобытия: НаукаПродукты: МедицинаОрганизации: ВГУ
0
0