Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 02.09.2019 14:32

Новохоперские мальчишки и девчонки к новому учебному году готовы

Один из крупнейших металлургических холдингов страны продолжает вести социальные проекты в Воронежской области.

Последние дни августа большинство из нас живёт активным ожиданием нового учебного года и Дня знаний, символизирующим его начало. Школы, детские сады, вузы и другие образовательные учреждения готовятся в очередной раз распахнуть двери для учащихся. В новый год по-новому, поэтому каждый старается сделать за лето хотя бы небольшой ремонт, обновить мебель, учебный инвентарь, территорию.

Своё место в ежегодном «марафоне» к Дню знаний занимает и Новохоперский район. И шестой год к этой «эстафете» активно подключается Представительство Уральской горно-металлургической компании (УГМК) в Новохопёрске. Каждое лето полномочный представитель компании Андрей Свиридов приезжает в подшефные школы, общается с их руководством, с преподавателями. Вместе они намечают то, что к 1 сентября должно работать, быть отремонтировано, построено, закуплено. Этот стало своего рода традицией, что называется, поверенной временем.

Одним из примеров того, как УГМК взаимодействует с образовательными учреждениями Новохоперского района, стала недавняя поездка Андрея Свиридова в местные детские сады и школу. С самой первой минуты этой поездки было понятно, здесь не только работают, но и уже давно просто дружат.

Первым местом стала основная общеобразовательная средняя школа в селе Каменка-Садовка под Новохоперском. Андрея Свиридова встречала директор этого образовательного учреждения Елена Латышова. Официальный представитель УГМК в Воронежской области первым делом преподнес подарок школе: вручил Латышовой два беспроводных микрофона. Теперь у педагогического состава появилась возможность куда ярче проводить линейки, концерты и тематические вечера.


Елена Латышова слушает Андрея Свиридова

- Мы обратились в Представительство УГМК в Новохопёрске, к Андрею Анатольевичу Свиридову, с просьбой помочь нам с микрофонами, и он пообещал это сделать до нового учебного года, - рассказывает Елена Латышова. – Вот, своё обещание УГМК выполнило. Теперь мы сможем намного лучше, качественнее, интереснее проводить наши внутришкольные мероприятия.


Елена Латышова получила микрофоны от УГМК

Следующей остановкой Свиридова в объезде учебных учреждений перед стартом нового учебного года стал детский сад общеразвивающего вида «Ласточка». Он расположен в рабочем поселке Новохорперский. Когда-то садик относился к РЖД, но затем в 2009 году власти сделали его муниципальным. Начались масштабные преобразования. Существенную помощь во всех начинаниях «Ласточки» с 2013-го года оказывает и Уральская горно-металлургическая компания.



Официальный представитель УГМК в Воронежской области и руководитель «Ласточки»

Как рассказывает заведующая детским садиком Светлана Кончакова, детский сад был построен еще в 1976 году. Поначалу он представлял из себя деревянное здание. Однако затем началась масштабная перестройка. Был возведен кирпичный корпус, а территория вокруг стала благоустраиваться. Силами воспитателей и родителей в «Ласточке» был создан сказочный уголок, где детишки играют, будто бы находясь, в королевствах из книг Ханса Кристиана Андерсена или Сельмы Лагерлеф.



- Когда в Новохоперске в 2013 году открылся офис УГМК, Андрей Анатольевич сразу же пришел к нам, чтобы пообщаться с родителями, ответить на их вопросы по поводу освоения никелевых месторождений, узнать о том, как и чем мы живём, какие у нас проблемы. Так, постепенно мы стали общаться с компанией. За плечами 6 лет сотрудничества. А в этом году УГМК оказала нам помощь в капитальном ремонте нулевой группы: помогла с приобретением мебели для детей и взрослых, с развивающим оборудованием, стройматериалами, игрушками, - рассказала Светлана Кончакова.



Родители, которые водят своих детей в «Ласточку», оказались очень довольны тем, как преобразился садик. Екатерина, чей 1,5-годовалый сын Самвел посещает дошкольное учреждение, считает, что с воспитателями и детям, и родителям несказанно повезло. А теперь они не нарадуются ещё и полностью обновленной группе, новым удобным детским шкафчикам, развивающим игрушкам – бизибордам. Они не заменимы при развитии у малышей мелкой моторики и речи.


Мама одного из воспитанников дошкольного учреждения

- С детским садом «Ласточка», как и с Каменка-Садовской школой, Уральская горно-металлургическая компания дружит уже давно. В первом случае мы заинтересованы в том, чтобы у молодого поколения были условия для обучения. Чтобы у детей возникло желание развиваться и дальше — идти в профессию, учиться каким-то новым для себя навыкам. Что же касается садика, то в нем закладываются главные основы в процессе становления личности. Поэтому, в обоих случаях, УГМК оказывала и оказывает безвозмездную помощь. Это часть нашей социальной работы на территории Новохоперского района, - рассказывает Андрей Свиридов.


Мебель, которую УГМК подарила «Ласточке»

В текущем году Уральская горно-металлургическая компания отмечает свое 20-летие. За плечами одного из крупнейших холдингов России – два десятилетия производства меди, цинка, угля, драгоценных металлов. Известна УГМК и своей социальной ответственностью, особым отношением к сотрудникам более 40 предприятий в России и за рубежом, входящих в состав холдинга, а также к территориям своего присутствия.

Фактически с момента своего создания компания стала активно заниматься разного рода социальными программами и благотворительной деятельностью. Речь идёт о систематической поддержке объектов социальной сферы, находящихся на балансе предприятий и ранее переданных муниципалитетам, поддержке ветеранов, спорта и культуры, здоровья детей и взрослых, возрождении духовных и нравственных ценностей, совместном с администрациями городов решении общегородских вопросов и военно–шефском сотрудничестве, работе Благотворительного фонда «Дети России». Ежегодно огромные средства направляются УГМК на реализацию программ по развитию территорий, на возрождение духовности, восстановление и сохранение исторических ценностей и нравственно-патриотическое воспитание молодежи.

Не стала исключением и Воронежская область, где с 2013 года в Новохопёрском районе Уральская горно-металлургическая компания реализует масштабный проект по освоению сульфидных медно-никелевых месторождений. И практически с этого момента наш регион влился в семью УГМК. Выставки, спектакли, участие в престижных конкурсах, возможность заниматься в спортивных секциях и клубах, экскурсии по России - для многих ребят из Новохоперского и близлежащих районов области это было впервые. По-настоящему системной социальная работа УГМК в Воронежской области стала в августе 2013 года после того, как компания открыла своё представительство в городе Новохоперске.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Продукты: Никель Организации: ШколаОрганизации: УГМКПерсоны: школьники
0
0