Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 12.04.2016 14:15

Нововоронежская АЭС может стать точкой-роста для аддитивного кластера нашего региона

По предложенной схеме депутатами областной Думы региональные власти субсидируют атомную станцию, а федеральный бюджет затем компенсирует эти вложения.


11 апреля стало известно о том, что Нововоронежская АЭС может стать точкой роста для создания и развития аддитивных технологий в Воронежской области. С подобным предложением выступил депутат, член думского комитета по вопросам промышленности, инновациям и импортозамещению Григорий Чуйко. Парламентарий вместе с коллегами посетил атомную станцию и провел там совещание с руководством АЭС.

Участники встречи договорились принять на региональном уровне закон, который поддержал бы индустриальные и технологические парки. Согласно предложенной схеме, атомная станция, в соответствии с будущей инициативой, получит субсидии от региональных властей. Те, в свою очередь, вернут деньги за счет федерального бюджета.



- Тема поддержки промышленных и индустриальных парков для нас очень актуальна, - резюмировал итоги встречи депутат Воронежской областной Думы, директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров. - Из государственного бюджета вполне реально получить субсидии на развитие промышленных предприятий. И мы как раз настроены на включение в контур Росатома нововоронежского завода «Атомэнергозапчасть» (АЭЗЧ). Мы нуждаемся в производстве запасных частей для оборудования атомных станций. Я надеюсь, что эту проблему можно будет решить как с помощью аддитивных, так и с помощью традиционных технологий не только для Нововоронежской АЭС, но для других предприятий Росатома.


Илья Ершов  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Нововоронежская АЭССобытия: нано-технологииМеста: Воронежская область
0
0