Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.04.2023 23:00

Новые обещания по озеленению Воронежа озвучили в мэрии

Новые обещания по озеленению Воронежа озвучили в мэрии

Планы масштабные.

В весенний период в Воронеже исполнителем проводится дополнительная высадка деревьев - около 40 деревьев и 4 сотен кустарников появятся в парке «Южный». Также в этом году планируется озеленить парки: «Алые паруса», имени Шерстюка, Воронежский центральный и сквер «Комсомольский». В целом будет высажено 5,3 тыс. деревьев и 29 тыс. кустарников.

Городское управление экологии выделило полюбившиеся растения, которые хорошо приживаются и растут в наших условиях: липы, ивы, катальпы, рябина, клены, дубы, спирея, кизильник, пузыреплодник, чубушник, ими будут озеленены парки Воронежа.


Благоустроить общественные пространства планируют в два этапа – весной и осенью.

– К началу мая – при благоприятных погодных условиях – на городских территориях появится еще более 1,7 тыс. растений. Оставшаяся часть будет высажена в начале осени. Это связано с переходом на новую систему заключения контрактов. Мы стараемся больше внимания уделять уходным работам, поэтому после осенней высадки растений подрядная организация еще два года будет выполнять уходные работы, – рассказала руководитель управления экологии Галина Воробьева.


В прошлом году по поручению мэра Вадима Кстенина управлением вместе с районными управами была проведена инвентаризация зеленых насаждений, было обследовано более 50 магистральных улиц и 30 общественных пространств. План на ближайшие годы уже намечен. Местные жители смогут вносить свои пожелания по озеленению города, власти будут их учитывать, сообщила Галина Леонидовна.

Уже в ближайшее время Воронеж будет засажен растениями и зацветет новой жизнью. В управлении экологии сделали акцент на бережном отношении к зеленым насаждениям, они считают важным донести до людей, что все это делается для них. По словам Галины Леонидовны акты вандализма все еще случаются, к счастью, уже реже. В городе активно следят за этим, в случае порчи, старые растения возмещают новыми.  

Ангелина Иванова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0