Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.03.2014 08:27

Новым ректором ВГАСУ избрали Сергея Колодяжного

Новым ректором ВГАСУ избрали Сергея Колодяжного

Вчера, 18 марта, в Воронеже прошла конференция, на которой выбирали будущего ректора ВГАСУ. Явка избирателей была стопроцентная: в выборах приняли участие 121 делегат. Им предстояло выбрать руководителя вуза из трех кандидатур: и.о. ректора, кандидата технических наук, доцента Сергея Колодяжного, профессора по информационным технологиям, кандидата физико-математических наук, доцента Дмитрия Проскурина, заведующего кафедрой городского строительства и хозяйства, доктора экономических наук, доцента Виктора Семенова.


По итогам тайного голосования, победил Сергей Колодяжный. Он набрал 101 голос. Дмитрий Проскурин и Виктор Семенов в гонке за кресло ректора от него сильно отстали. Первый набрал 2 голоса, второй - 16. 2 бюллетеня были признаны недействительными. Так новым руководителем ВГАСУ был избран Сергей Колодяжный. По сообщению управления внешних связей университета, в своем выступлении в качестве избранного ректора Сергей Колодяжный был краток:


- Благодарю за оказанную поддержку, теплоту в аудитории и единство нашего коллектива, которое я сегодня ощущал. Будем работать все вместе и двигаться вперед!


width=300

Надо сказать, что известие о том, что новым ректором ВГАСУ стал Сергей Колодяжный обрадовало сотрудников вуза. На конференции после объявления результатов ему аплодировали стоя. Представитель вуза рассказал нашему изданию о заслугах избранного ректора:


- В вузе к Сергею Александровичу относятся все с уважением, доверяют ему, несмотря на относительно молодой возраст. Он продолжает то, что начал Юрий Борисов. Его ценят за верную стратегию, которую он выбрал: университет должен выпускать не только специалистов высокого уровня, но и среднего. Поэтому сейчас активно расширяется база среднего профессионального образования. С этого года многие смогут поступить на факультет СПО после 9-го класса. Кроме того, сейчас на различных предприятиях открываются базовые кафедры, где студенты смогут получить необходимые в дальнейшей работе навыки. То есть у выпускников вуза будет не только диплом на руках, но и багаж знаний и умений, что сейчас очень востребовано на рынке труда, - рассказал наш собеседник.


По его словам, на конференции многие делегаты говорили о человеческих и профессиональных качествах нового ректора. Среди них - открытость, умение слышать людей и коллегиально принимать решения. Вероятно, стиль руководства Сергея Колодяжного предопределил исход тайного голосования.


- Какие сдвиги произошли во ВГАСУ за то время, когда Сергей Александрович исполнял обязанности ректора? - спросили мы у представителя вуза.


- Выросла заработная плата. Когда работники заметили, что они стали получать больше, они восхитились: Это какая-то революция! Мы долго ждали, но было неожиданно! Система оплаты труда стала более прозрачная. По итогам прошлого года, во ВГАСУ была самая высокая средняя зарплата среди всех воронежских вузов. И Сергей Александрович не собирается на этом останавливаться. Мы очень рады, - рассказал наш собеседник.


В скором времени Сергей Колодяжный вступит в должность. Это произойдет, когда Минобрнауки подпишет соответствующий приказ.


width=300

Для справки


Сергей Колодяжный родился 15 июля 1978 года в Воронеже. Закончил воронежскую строительную академию в 2003 году. Вся трудовая деятельность Сергея Колодяжного связана с ВГАСУ. За 13 лет он побывал заведующим, техником, инженером, доцентом лаборатории кафедры отопления и вентиляции, доцентом и заведующим кафедрой пожарной безопасности, деканом факультета инженерных систем и сооружений. В ноябре 2012 года его назначили проректором по учебно-воспитательной работе. После смерти ректора ВГАСУ Юрия Борисова, в июне 2013 года, он стал исполнять обязанности руководителя вуза. Сергей Колодяжный имеет 3 почетные грамоты МЧС РФ, 7 благодарностей МЧС России по Воронежской области, 8 благодарностей ректора Воронежского ГАСУ. Женат, воспитывает дочь.


Анна Вотинова


  Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0