Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 15.12.2019 18:00

Новый чудоматериал для промышленности разработали ученые из Воронежа

Специалисты заявили о создании целой стратегической сырьевой базы для ряда производственных отраслей.

Воронежские ученые, кроме теоретических выкладок, все время совершенствуют себя в практике и оказывают неоспоримую помощь народному хозяйству. Открытия научных деятелей из столицы Черноземья затем используют на множестве предприятий не только в России, но и на всей планете. Очередным подобным изобретением для промышленности стала разработка чудоматериала, который является сорбентом. Так называется твердое вещество, способное избирательно поглощать из окружающей среды газ, пары или растворенные вещества. Инновационное тело, которое создали в Воронеже, обладает гораздо лучшими техническими свойствами, чем его даже самые передовые аналоги в мире.

Называется этот сорбент мезапористым мезафазным материалом серии ММ. Как говорит автор проекта, кандидат химических наук Лилия Синяева, последнее десятилетие на всей планете, в том числе и в России, бурно развивалось направление синтеза неорганических и полимерных наноматериалов на основе различных биологических, химических и физических подходов. То, что было сделано в Воронеже, то есть мезофазные материалы серии ММ, активно применятся в медицине. Они являются активными катализаторами, с помощью них очищают воду от тяжелых металлов, от органических загрязнений. Наконец, твердые тела можно использовать в качестве покрытий на электронные приборы.


За границей мезапористые метафазные материалы создаются посредством длительных химических реакций. Они длятся более суток под жестким контролем условий протекания. Все это делает полученные материалы довольно дорогими по стоимости. От партии к партии они существенно отличаются друг от друга по текстуре.

- В воронежском проекте предлагается получение адсорбентов, структурированных на наноуровне и обладающих рядом преимуществ: высокой удельной поверхностью в сочетании с большим размером пор, а также высокой селективностью по отношению к целевым биологически активным веществам. Стоит также отметить, что себестоимость предлагаемой автором методики видится в несколько раз ниже рыночной цены на зарубежные аналоги, – отмечает директор МИП ООО «Инновационный центр химического факультета БашГу» Диана Грибко.


Как говорят ученые, создание в Воронеже новых чудоматериалов позволит сформировать целую сырьевую базу для ряда отраслей страны – в химической, фармацевтической промышленностях, а также в электро- и приборостроении. У этих тел – низкая себестоимость, высокая технологичность, практичность. Кроме того, они легки в экологической переработке.


Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронежские технологии  
События: ПромышленностьСобытия: НаукаПерсоны: ученыеПерсоны: Воронежцы
1
2