Воронеж Вторник, 30 апреля
Общество, 10.04.2024 11:08

«Новый город» требует привлечь к уголовной ответственности мэрию Воронежа за «грязное дело»

Вред почве еще предстоит оценить.

Эта история началась в декабре прошлого года, когда мэрия не справлялась с уборкой снега и устраивала свалки не только в предназначенных для этого местах. Одной из крупнейших снежно-грязевых площадок стала территория у парка «Дельфин».

До весны снег лежал. Не исключено, что чиновники думали, что скоро всё само растает. Их, видимо, не озаботил тот факт, что своими действиями они могут спровоцировать экологическую катастрофу, ведь все эти загрязнённые снежные массы при таянии попадут в водохранилище.

В марте Росприроднадзор потребовал принять меры и очистить парковку у «Дельфина», но чиновники ничего умнее не придумали, как с одной незаконной свалки увезти снег на другую - такую же незаконную, но только на улице Землячки.

На этот беспредел обратили внимание активисты ассоциации «Новый город», которые 25 марта привлекли к «грязному делу» мэрии Воронежа внимание Росприроднадзора. Надзорная инстанция уже на следующий день взяла пробы почвы с новой свалки.


А на днях стали известны результаты исследования (копия есть в распоряжении редакции):

На глубине от 0 до 5 сантиметров: хлорид-ион превышен в 1,6 раза, Нефтепродукты — в 1,98 раза.

На глубине от 5 до 20 сантиметров: хлорид-ион превышен в 1,67 раза, Нефтепродукты — в 1,89 раза.

Более того, 30 октября прошлого года мэрия Воронежа выдала распоряжение об определении мест для складирования снега. И территории на улице Землячки в списке не было. Выходит, что чиновники сознательно нарушили свое же распоряжение?


Эксперты констатировали, что территория «несанкционированного складирования снежных масс» не была оборудована в соответствии с установленными требованиями законодательства РФ:

- по периметру территории отсутствует обваловка;

- на территории отсутствует твердое водонепроницаемое покрытие;

- отсутствует система водоотведения талых вод.


Как сообщили в Росприроднадзоре, вред почве из-за незаконной свалки снега на улице Землячки еще предстоит оценить.

Редакция «Блокнот Воронеж» имеет в распоряжении не только акт Росприроднадзора, но и копию обращения «Нового города» в прокуратуру, где Ассоциация не просто просит принять меры, но и требует привлечь городских чиновников к уголовной ответственности.

В настоящее время заявление общественников рассматривается городской прокуратурой Воронежа, прокуратурой Железнодорожного района и природоохранной прокуратурой.

Мы будем следить за развитием ситуации. 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1