Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 31.07.2020 21:00

Новый математический просчет Александра Гусева отразил бессилие властей по борьбе с безработицей

Глава региона, по-видимому, считает, что имеющиеся 17 тысяч вакансий хватит для 42 тысяч безработных.

Воронежский губернатор Александр Гусев в очередной раз продемонстрировал свои знания при совершении простых арифметических действий. Александр Викторович, на совещании 28 июля в облправительстве, которое было посвящено ситуации на рынке труда, заявил, что «есть все предпосылки к тому, чтобы мы в течение второго полугодия ситуацию стабилизировали. У нас 17 тысяч вакансий, причем они имеют широкий отраслевой спектр. Поэтому я прошу вас активно с работодателями еще раз проработать вопросы адекватности заработных плат, – сказал губернатор».


Обращение главы региона прозвучало в адрес руководителя областного департамента труда и занятости населения Юрия Бая. Он, в своем выступлении на совещании, заявил, что «по состоянию на 27 июля число безработных составляет 41,9 тысячи человек». Но в таком случае совершенно непонятным выглядит заявление губернатора Гусева: как на 17 тысяч вакансий можно «стабилизировать ситуацию» и предоставить работу почти 42 тысячам безработным?

Простое арифметическое действие – «вычитание столбиком», - чему учат еще в школе детей 7-8 лет, - показывает, что даже если все 17 тысяч вакансий будут «выбраны» 42 тысячами безработных, то все равно в этом официальном статусе окажутся еще порядка 25 тысяч воронежцев. Много это или мало?

Это много: 25 тысяч безработных – это почти уровень создания рабочих мест, который смогла себе позволить Воронежская область, за весь прошлый, докризисный, год и о чем гордо заявил перед депутатами облдумы 11 июня Александр Гусев. Поэтому есть большие сомнения в том, что все 17 тысяч вакансий будут «выбраны» безработными до конца текущего года.


Но даже при благоприятном развитии событий в экономике региона Александр Гусев как бы «гарантирует» только 17 тысяч рабочих мест. Но их явно не хватит для нынешних 42 тысяч воронежских безработных. Оставшимся 25 тысячам официально безработным воронежцам – куда деваться?

Между тем, оперативные данные Воронежстата свидетельствуют, что на региональном рынке труда имеются вакантными порядка 14,8 тысяч рабочих мест. Это самый низкий показатель с кризисного 2015 года.


Кстати, по данным Воронежстата, пособие по безработице получают лишь 25,9 тысяч граждан или около половины от зарегистрированных воронежцев, официально не имеющих работу. Его размер, как правило, составляет от 1500 до 13 000 рублей, а прожить на эти деньги очень трудно, а то – и не реально.

Хотя не секрет, что фактическое, а не официальное количество безработных, может составлять на 10-40 процентов больше, чем заявляют власти или Воронежстат. Кстати, последний сообщил, что в прошлом месяце количество безработных в Воронежской области было не 42 тысячи, а 53 тысячи 258 человек, а уровень безработицы к рабочей силе составил 4,5 процента.


Наряду с признанием правительством области факта роста уровня регистрируемой безработицы в 3,8 раза за прошлое полугодие, следует отметить, что расходы на выплату гражданам пособий по безработице увеличились менее чем в 2 раза. По данным Федерального казначейства по Воронежской области, выплаты пособий по безработице за первое полугодие 2020 года составили более 669 млн рублей, тогда как за аналогичный период прошлого года – лишь 389 млн рублей. Рост почти в два раза компенсируют выплаты из федерального бюджета.


Интересно также отметить и такой «парадокс»: при увеличении роста безработицы почти в 4 раза с начала текущего года поступления от НДФЛ, то есть подоходного налога с выплачиваемых зарплат, не сократились, а – выросли. По данным облдепартамента финансов, перечисления в областную казну средств от НДФЛ за 6 месяцев текущего года выросли почти на 2,5 процента или порядка 300 млн рублей по сравнению с первым полугодием прошлого года. Сей факт можно, пожалуй, можно объяснить лишь ростом зарплат (и всяческих многих денежных надбавок к ним) для федеральных и воронежских чиновников, депутатов облдумы, военнослужащих и представителей многочисленных силовых структур, судебного и банковского сообществ.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0