Воронеж Четверг, 25 апреля
Политика, 01.07.2019 21:01

О чем думает коммунист с элитными часами за год до выборов в Воронеже

Он подвел итоги заседания городской Думы перед каникулами.

Депутат Воронежской городской Думы от фракции КПРФ Константин Ашифин, который является председателем постоянной комиссии по экологии и природопользованию и членом комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям, рассказал, какие проблемы в жизни Воронежа заботят его за год до выборов.

На своей странице в Facebook политик подвел своеобразный итог перед летними каникулами, на которые отправилась городская Дума после заседания в июне.

По словам Константина Ашифина, первой на ум ему пришла ситуация с городской собственностью.

– Из-за небольшой численности фракции нам не удалось предотвратить разбазаривание муниципального имущества. Возможно, что частные компании более эффективны, но их главная цель – получение прибыли. А вот город должен обеспечивать выполнение ключевых задач жизнеобеспечения, – считает депутат.

В качестве примера странной логики властей Константин Ашифин привел ситуацию с Центральным рынком, при помощи которого поддерживают крупных сельскохозяйственных производителей, а у тех «дела и так идут просто прекрасно».

– Конечно, не ждешь услышать от меня такие слова, но давайте мы лучше рынок отдадим в концессию, сохранив другие направления, – предложил Ашифин.

Коммунист считает, что продажа городских активов помогает решить текущие проблемы, но убивает перспективы. Константин Ашифин вспомнил требование частных перевозчиков поднять стоимость проезда до 25 и 27 рублей.

– Город пытается вести переговоры, но процент муниципальных перевозчиков настолько мал, что они вынуждены будут уступить. А вот если бы доля муниципалитета составляла 50%, администрация смогла бы диктовать свои условия, – написал депутат. – Поэтому я считаю крайне безрассудным, уходить из сфер прямо влияющих на качество жизни горожан, не оставляя себе никаких рычагов влияния. Даже не буду приводить уже избитый пример с ЛОСами. Сейчас больше опасений внушает продажа Горэлектросети.


По словам Константина Ашифина, можно проводить серьезный отбор претендентов, но практика показывает, что предприятия «банкротятся, перепродаются и, в конечном итоге, оказываются в недобросовестных руках». Этого, уверен депутат, надо избежать всеми силами.

Отметим, что в 2018 году Константин Ашифин заработал 6,8 млн рублей. Такие данные приведены в декларации о доходах, опубликованной на официальном сайте Воронежской городской Думы. Депутат владеет земельным участком площадью 300 квадратных метров и половиной квартиры на 150 квадратов. В собственности у Константина Ашифина автомобиль ВАЗ 21310 (Нива), автомобильный прицеп Sprint Anhangerbau и мотоцикл ИЖ.

Супруга депутата в 2018 года заработала почти 4,6 млн рублей. Она владеет второй половиной квартиры, парой земельных участков и другим жильем. Ей принадлежат машиноместо и автомобиль Suzuki Jimny.

Несовершеннолетний ребенок Константина Ашифина владеет 1/5 комнаты в коммунальной квартире.

Напомним, на последнем перед каникулами заседании Воронежской городской Думы в объектив «Блокнот Воронеж» попали не только депутаты, но и их часы. На руке Константина Ашифина заметили модель, похожую на Maurice Lacroix Masterpiece Jours Retrogrades, которая стоит 4900 евро или 351 тысячу рублей. 

О том, какие часы предпочитают другие депутаты городской Думы, мы подробнее писали ранее.


Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0