Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 05.12.2019 15:06

О вреде тональных средств рассказала косметолог из Воронежа

О вреде тональных средств рассказала косметолог из Воронежа

Врач-дерматолог и косметолог клиники «Эвкалипт у дома» Ирина Попова ответила на вопросы читателей «Блокнот Воронеж». Во время беседы обсуждались темы зимнего ухода, избавления от черных точек, а также негативных последствий от использования тональных средств.

- С какими проблемами чаще всего обращаются к вам в данный период времени года?

- Возрастные изменения актуальны во все времена, также женщины сейчас ведут активную подготовку к Новому году с позиции эстетики. Кроме того, в межсезонный период на нас негативно сказывается фактор окружающей среды и отопление в помещениях, из-за чего наша кожа испытывает сухость.

- В каких случаях нужен косметолог, а в каких – дерматолог?

- Косметолог больше отвечает за эстетическую составляющую, дерматолог – врач, который занимается лечебным процессом, работает с акне, розацеа, новообразованиями кожи. Но стоит помнить, что врач-косметолог – это всегда врач-дерматолог. 


- С какого возраста следует обращаться к косметологу?

- Это актуально для девушек с 20-летнего возраста, чтобы они в дальнейшем могли поддерживать свою красоту. Косметолог научит их правильно ухаживать за своей кожей, прежде всего, в домашних условиях, чтобы сохранить молодость на долгие годы.

- По какой причине появляются темные круги под глазами, и как с ними бороться?

- Темные круги в молодом возрасте могут появляться в результате конституционально-генетической особенности. Но мы должны помнить о том, что кожа в периорбитальной области максимально тонкая, больше всего подвержена возрастным изменениям, не имеет подкожной жировой клетчатки, поэтому, если девушка тонкокожая, темные круги – это просто просвечивающаяся ярко окрашенная круговая мышца глаза с сосудами. Меры в коррекции такой проблемы принимаются индивидуально, все зависит от возраста, старения кожи и морфотипа лица.

- А патчи помогают?

- Патчи направлены на качество кожи, ее увлажнение, избавление от отечности и мелких морщин, поэтому напрямую от темных кругов под глазами они не очень помогут. Важное замечание – не нужно использовать их ежедневно, это концентрированное средство, которое рекомендуется принимать 2-3 раза в неделю или, например, когда необходимо здесь и сейчас достичь максимального эффекта. 


- При помощи какой процедуры можно избавиться от черных точек на носу?

- Черные точки – частый запрос у косметологов. Прежде всего, пациенты должны понимать, что избавиться от них можно с помощью систематического ухода. Черные точки – нормальное состояние нашей кожи, это сальные железы, которые в данный момент времени плохо очищены и забиты сальным секретом. Поэтому, повторюсь, в первую очередь спасет хорошее и качественное ежедневное очищение кожи. Как правило, данная проблема формируется на генетически жирной пористой коже с избыточным выделением кожного сала. В такой ситуации стоит проконсультироваться с косметологом, чтобы доктор научил правильно ухаживать за кожей.

- Правда ли, что тональные крема и пудры защищают кожу от пыли, грязи, зимой от холода, а летом от солнца?

- Я не соглашусь с этим. Считаю, что здоровая и красивая кожа при правильном домашнем уходе не нуждается в применении тональных средств. Если мы не можем прийти к этому самостоятельно, то решаем проблему уже профессионально в кабинете косметолога. Как правило, в тех тональных средствах, которые продаются в магазине и доступны всем, маленький SPF-фактор, соответственно, адекватно защитить от солнечных лучей и загрязнений они не в состоянии. Чаще всего такие средства могут закупоривать сальные железы и формировать бугристость и неровности на кожи. Однако есть профессиональные тональные средства, которые не только дают тонирующий эффект, но способны решить некоторые проблемы.

- А что такое правильный домашний уход?

- Алгоритм правильного домашнего ухода идентичен для всех. Первый этап – демакияж с использованием, например, мицеллярной воды. На втором этапе мы смываем предыдущее средство с поверхности кожи, далее очищаем ее молочком, гелем или пенкой. Затем тонизируем лицо и применяем уходовый крем. Все средства подбирает в зависимости от типа кожи.

- Как питание влияет на состояние кожи?

- Напрямую влияет то, что мы едим, как себя ведем, соблюдаем режим труда и отдыха. Чтобы сохранить кожу здоровой, нам необходимо сбалансированное питание по правильному соотношению белков, жиров и углеродов, насыщать организм достаточным количеством воды и пищей, богатой антиоксидантами, и омегажирными кислотами. Также стоит вести здоровый образ жизни, спать не менее восьми часов в день, гулять на свежем воздухе. 


Клиника "Эвкалипт у дома"

Адрес: г. Воронеж, жилой массив Олимпийский, д. 6

Телефон: 8 (473) 207-03-03

Режим работы: 

Понедельник - Пятница: 8:00 - 20:00

Суббота: 10:00 - 17:00 

Борис Чуйко 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

На правах рекламы

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0