Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 19.02.2016 17:00

Областные экологи совместно с учёными ВГАСУ разработают предложения по внедрению инновационных экологических технологий в регионе

Об этом шла речь на совещании, которое прошло в департаменте природных ресурсов и экологии Воронежской области с участием сотрудников управления Росприроднадзора по Воронежской области, ученых Воронежского государственного архитектурно строительного университета и созданного на базе ВУЗа малого инновационного предприятия «Нанотехстрой».


Участники совещания обсудили основные инновационные наработки ВГАСУ, применение которых может решать задачи улучшения экологии региона.

В качестве одного из конкретных примеров были рассмотрены вопросы ликвидации неприятного запаха и рекультивации иловых карт ООО «РВК-Воронеж» в микрорайоне Тенистый. Представители МИП «Нанотехстрой» доложили присутствующим, что ранее ими были проведены экспериментальные работы, выполненные на отдельных иловых картах в сотрудничестве с ООО «РВК-Воронеж». По предварительной оценке, в результате выполнения таких работ достигнуто значительное снижение концентраций тяжелых металлов в иловом осадке. Так же на опытных площадях уменьшилось содержание веществ ранее превышавших предельно допустимые концентрации.

С целью точной оценки результатов, руководитель областного департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин предложил создать рабочую группу, которая должна будет оперативно провести комиссионную оценку состояния иловых карт и в случае наличия существенного положительного эффекта, подготовить предложения для дальнейшего использования метода на территории области.

Так же областные экологи и ученые обсудили предложение ВГАСУ о внедрении технологии электромагнитной очистки сточных вод, в том числе попадающих в водные объекты.




Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПродукты: Экология
0
0