Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.01.2016 16:43

Областные экологи выявили факт незаконной добычи лося

15 января на территории охотничьих угодий Кантемировского района инспектором департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области в ходе рейдового мероприятия по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора были обнаружены остатки незаконно добытого лося.

Сотрудники полиции, прибывшие на место зафиксировали факт браконьерства с целью возбуждения уголовного дела. Благодаря оперативно проведенным мероприятием по установлению круга лиц, которые могут быть причастнй к преступлению, уже во второй половине дня 16 января личность браконьера была установлена. Злоумышленник по тяжестью предъявленных улик свою вину признал.  

Данное преступление попадает под статью 258 Уголовного кодекса РФ, пояснили в региональном департаменте природных ресурсов и экологии. Статья предусматривает наказание в виде штрафа до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. Попавшийся на браконьерстве к тому же обязан возместить ущерб, нанесенный животному миру. В случае с лосем, ущерб может составить до двухсот тысяч рублей.

Необходимо ответить, что в минувшем 2015 году неоднократно были выявлены факты незаконной добычи копытных животных. 2 человек привлекли уголовной ответственности и 3 – к административной. Нарушители понесли соответствующее наказание - обязательные работы на длительный срок, лишение права охоты.  Общая сумма исков, предъявленных департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области за нанесенный ущерб, составила 830 тысяч рублей. На стадии рассмотрения находятся несколько уголовных дел. 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0