Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 24.11.2023 12:46

Облавы на елочных браконьеров задумали перед Новым годом в Воронежской области

За три срубленных хвойных дерева нарушитель может лишиться свободы на срок до 3 лет.

Приближается Новый год, и в эту пору многие нечистые на руку граждане хотят набить себе карманы за счет незаконной рубки и продаже елок. Понимая это, власти решили усилить борьбу с подобными явлениями. Так, в лесничествах региона началась кампания по охране хвойных насаждений в предновогодний период. Чтобы защитить деревья, лесные инспекторы вместе с полицией будут патрулировать лесные участки по специально разработанным маршрутам.

Кроме того, у выезжающих из лесов автомобилей будут проверять сопроводительные документы, которые могут подтвердить законность заготовки деревьев. А юрлиц должен быть договор купли-продажи зеленых насаждений или другие документы, удостоверяющие правомерность приобретения.

- «Новогодних» браконьеров ждет наказание в соответствии с законодательством. Срубив три дерева, нарушитель может лишиться свободы на три года. В менее тяжелых случаях – заплатить солидный штраф. Юридическим лицам выписывают штрафы от 200 до 300 тыс руб, гражданам - от 3 до 4 тыс руб. Причем оплата штрафа не освобождает от возмещения ущерба, который составляет 2773 руб за 1 дерево. То есть за одно незаконно срубленное дерево придется заплатить около 6,7 тысяч рублей! – отмечают в облправительстве.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: новогодняя елкаСобытия: Новый годМеста: Воронежская областьПерсоны: Браконьеры
1
0