Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 27.11.2019 12:21

Облздрав не нашел нарушений в обслуживании аппарата-убийцы из воронежского онкодиспансера

Облздрав не нашел нарушений в обслуживании аппарата-убийцы из воронежского онкодиспансера

На фото руководитель департамента здравоохранения Александр Щукин и главный врач Воронежского областного клинического онкологического диспансера Иван Мошуров

Прибор раздавил пациентку во время процедуры.

Глава регионального департамента здравоохранения Александр Щукин заявил, что результаты служебной проверки показали – нарушений при использовании и обслуживании гамма-терапевтического аппарата Teragam обнаружено не было. 22 мая 2019 года этот прибор во время плановой процедуры в стенах Воронежского областного клинического онкологического диспансера раздавил 51-летнюю пациентку. Все обстоятельства гибели женщины, боровшейся со страшной болезнью, устанавливает следователи.

Представители Росздравнадзора после обследования Teragam пришли к выводу, что его использовали в онкодиспансере без регистрации на протяжении 14 лет, более того, данное изделие «представляет прямую угрозу жизни и здоровью пациентов». Тогда же главврач больницы Иван Мошуров, который является и депутатом областной Думы, получил предписание об устранении всех нарушений. 

 

  Главный врач воронежского областного онкодиспансера Иван Мошуров 

Были составлены административные протоколы по статье 6.28 КоАП «Нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий» и части 3 статьи 19.20 КоАП «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна)». Центральный суд назначил штраф в размере 200 тыс рублей.

Еще до официального документа источник «Блокнот Воронеж» отмечал – данный аппарат попал в стены онкоцентра с нарушениями.

– Аппарат представляет собой ядерную угрозу, он должен регистрироваться в Министерстве здравоохранения, но данный номер не производился на заводе, где делаются Teragam, и не пересекал границу Чехии, – отмечал собеседник издания.   


Погибшая пациентка

После резонансной трагедии в стенах медучреждения было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», его расследование взял на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин. Также Росздравнадзор временно приостановил применение Teragam на территории РФ на неопределенный срок.

Три сотрудника онкодиспансера были привлечены к дисциплинарной ответственности. Сам же главврач Иван Мошуров заявил, что, если следствие сочтет его виновным в случившемся, он готов понести всю меру ответственности.


  Саша Голубничая 

 

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
4