Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 21.01.2015 14:24

Обманутая дольщица из Воронежа: «Свою «вторую» квартиру я не получила от ДСК»

Обманутая дольщица из Воронежа: «Свою «вторую» квартиру я не получила от ДСК»

Напомним, «Блокнот Воронеж» уже писал о Наталье Стрельниковой, которая в 1998 году заключила договор на долевое строительство с компанией «Рэнд». Женщина заплатила фирме 95 тысяч 500 рублей (для 1998 года — это были очень крупные деньги) за 1-комнатную квартиру площадью 38,4 квадратных метров на улице Ломоносова. Однако, как оказалось, компания «Рэнд» делала двойные продажи, и Наталья Стрельникова в итоге так и не увидела полагающееся ей жилье. Фирма-застройщик, при этом, со временем развалилась, и никаких денег обманутая дольщица взамен квартиры назад не получила.

Тогда мы также писали, что со своей проблемой женщина проходила все нулевые годы по различным инстанциям, но все было безрезультатным. Все мытарства обманутой дольщицы длились до тех пор, пока в 2010 году областное правительство совместно с компанией Домостроительный комбинат (ДСК) не включило Наталью Стрельникову в программу безвозмездного предоставления жилья.

Эта программа действовала для обманутых дольщиков компанией «Рэнд». Их хотели расселить вместе с пострадавшими от пожаров в 2010 году. Наталье Стрельниковой предложили однокомнатную квартиру на улице Междуреченская в Шилово. Первое время там отсутствовали электричество, горячая и холодная вода, газ. Тем не менее, Наталья Стрельникова дала свое согласие на эту квартиру.

В скором времени компания ДСК предложила женщине подписать договор на предоставляемое ей жилье.

- В договоре было множество ошибок, - утверждает Наталья Стрельникова. - Наученная горьким опытом попросила их исправить. Это продолжалось достаточно длительное время. Затем в какой-то момент я уехала из Воронежа по своим делам в Грибановский район. Именно в это время представители компании ДСК устроили подписание договоров на квартиры со всеми обманутыми дольщиками. Меня не уведомили об этом надлежащим образом - не сообщили, не позвонили.

В 2014 году женщина обратилась в обладминистрацию с просьбой предоставить ей как обманутой дольщице жилье. Она перечислила все свои мытарства с 1998 года, упомянув, в том числе, и этот случай. Вскоре из обладминистрации Наталье Стрельниковой пришел ответ:

- 24 августа 2010 года гражданам, пострадавшим от действий ООО «Рэнд», руководством ОАО «ДСК» было предложено в качестве безвозмездной помощи 5 однокомнатных квартир в доме по улице Междуреченская (Шилово). Указанное предложение приняли граждане: Рябова, Печерина, Алтухов, Дурнев, в том числе и Вы. Но с августа 2010 года по июль 2011 года Вы не явились в ОАО «ДСК» для подписания договора. Остальные граждане заключили договоры с ОАО «ДСК» и в настоящее время зарегистрировали право собственности на предоставленные квартиры, - говорилось в ответе воронежской областной администрации.


В следующих публикациях "Блокнот Воронеж" расскажет как Наталья Стрельникова не получила квартиру во третий и четвертый раз.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0